Перевод Monero: эффективность неэффективного RandomX

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 20 авг 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    199
    2.jpg

«Monero мертва», — сказал мой коллега, когда я спросил его об обновлении, которое состоялось в прошлом месяце. А когда я спросил почему, он ответил, что «цена стагнировала в течение последних пары месяцев».

Цена

Несмотря на то, что на самом деле я не уделял достаточного внимания важности цены криптовалют до этого времени, это замечание, сделанное другим журналистом, заставило меня задуматься о цене как об одном из ключевых аспектов существования криптопространства. А почему бы и нет?

Именно цена Bitcoin привлекла внимание всего мира в конце 2017, когда монета достигла своего пика. Тогда миллениалы стали миллионерами буквально за ночь, что заставило СМИ заговорить о «новом классе активов». Примечателен тот факт, что этот взлёт также привлёк внимание основателей AMBcrypto, что в конечном счёте привело меня в журналистику.

Несмотря на то, что цена взаимозаменяемой криптовалюты действительно была на очень низком уровне, если сравнивать с её рекордной отметкой, также будет верным утверждение, что цена не является единственным мерилом успешности монеты.

Кроме того, цена Monero была великолепной, если учитывать тот факт, что ею не торговали ведущие биржи, а также, какое давление на неё оказывали регуляторы. Монета твёрдо удерживалась в первой двадцатке, учитывая, что она не имела тех преимуществ, которые были у Bitcoin и Ethereum.

Цена Monero — это не то, о чём стоит говорить.

Даже несмотря на то, что цена была ключевым определяющим фактором для тех, кто уделил внимание проекту, тем не менее не она является главной темой в случае с Monero. Если вы заметили, мало кто обсуждает изменения цены этой валюты и её ценность. Единственным фактором, заботящим всё сообщество, является разработка и анонимность монеты.

Вне всякого сомнения, на сегодняшний день разработчики Monero являются одной из нескольких команд в этой сфере, достигших определённых высот в сравнении с остальными. Реализуя технологию Bulletproof в рамках RingCT и анализируя реализацию MimbleWimble, разработчики коснулись всех протоколов, пытаясь воплотить свое видение Monero и обеспечить финансовую анонимность всех, кто хотел этого.

Следующий большой шаг

Имея намерение побольше узнать о текущих разработках Monero после мрачного высказывания моего коллеги, первой темой, на которую я наткнулся на странице Twitter валюты, была об «успешном завершении четвёртого и окончательного аудита RandomX».

Великий поход против ASIC-майнинга

Сообщество Monero давно воюет против ASIC-майнеров, стараясь таким образом избежать централизации. ASIC-майнинг был одним из основных факторов, дающих повод для критики Bitcoin в течение многих лет. Утверждалось, что сеть Bitcoin централизована, а большая часть вычислительных мощностей находится в руках всего нескольких игроков.

Чтобы избежать судьбы Bitcoin, разработчики Monero сделали ставку на постоянное обновление сети, что оставляет производителей схем ASIC не у дел.

До этого момента сеть Monero обновлялась каждые шесть месяцев, изменения вносились по крайней мере дважды в год. Последнее обновление алгоритма доказательства работы состоялось в марте 2019, он был обновлён до версии CryptoNight R.

Тем не менее постоянные обновления сказываются как на разработчиках, так и на сети в целом, учитывая проблемы, связанные с неожиданным падением хешрейта. Поэтому в качестве средства против ASIC-майнинга команда разработчиков готова сделать большой шаг навстречу новому, к реализации RandomX — случайно генерируемых машиночитаемых программ для специализированной виртуальной машины.

RandomX

RandomX является одним из самых ожидаемых сообществом Monero обновлений алгоритма, так как это не только сделает ASIC-майнинг невыгодным, но также проложит путь для распределения вычислительной мощности. Причиной должно послужить то, что RandomX сделает майнинг посредством CPU более выгодным, чем любой другой. Даже майнеры на базе GPU проиграют в некоторой степени. Так как использование CPU является более эгалитарным, у каждого будет равная возможность для участия в работе сети. Примечательно, что RandomX направлен не только на противодействие ASIC-майнингу, но против вредоносного программного обеспечения для майнинга криптовалюты. Ввиду того, что потребление памяти значительно возрастёт, вредоносное ПО, используемое для майнинга, будет обнаружить проще, чем было до этого.

Итак, как же RandomX обеспечит всё то, что нам обещают? Алгоритм будет использовать все компоненты ядра, но не все чипы, включая интерфейс памяти части процессора, состоящей из контроллера памяти и кэша третьего уровня. Производителям микросхем ASIC будет сложно подстроиться, так как им придётся сделать схему, которая бы отвечала всем запросам, а схемы ASIC до этого успешно работали только потому, что решали одну задачу. Так что сделать такую схему будет практически невозможно.

На конференции MoneroKon 2019 Говард Чу, главный технический директор Symas Corp и один из передовых авторов этого изменения, сказал следующее: «В случае с RandomX мы хотели бы, чтобы алгоритм был настолько неэффективен, чтобы потреблял настолько много мощности, насколько максимально мы используем CPU». Кроме того, Говард Чу пояснил своё высказывание в своём письме AMBCrypto. Он написал следующее:
    например:
    • арифметическое логическое устройство (ALU) используется для целочисленных арифметических операций, побитовых операций и т. д.;
    • модуль обработки операций с плавающей точкой (FPU);
    • модуль загрузки/хранения памяти (LSU) для загрузки и хранения данных в памяти вне кристалла.
    Тем не менее это вовсе не означает, что ASIC-майнинг Monero более никогда не будет возможным. Технология развивается со временем. На вопрос о возможных альтернативах, если производители ASIC справятся с алгоритмом SHA-3, Говард Чу ответил: «Если разработчики ASIC найдут способ оптимизировать чип, чтобы он стал более чем в два раза эффективнее, чем CPU, то да, мы обсуждали возможность перехода на алгоритм подобный SHA-3. Суть в том, что SHA-3 был разработан с расчётом на простоту его реализации с различным аппаратным обеспечением, таким образом, ни у кого из производителей не будет преимуществ, связанных с оптимизацией».
    Ранее в этом месяце Quarkslab успешно завершили четвёртый аудит RandomX. До этого первые три аудита проводились Trail of Bits, Kudelski Security и X41 D-Sec. Со слов технического директора Symas Corp, следующие шаги к переходу на RandomX будут состоять в рассмотрении результатов голосования по внесению изменений в RandomX, после чего будет принято решение по дате и высоте блока, на которых будет обновлён алгоритм.

На данный момент, я думаю, мы выберем точку для запуска алгоритма в тестовой сети, а с датой активации в основной сети мы определимся позже.

А своему коллеге, считающему, что Monero мертва, я бы ответил словами Спока (из «Стар-трек»): «Нужды многих перевешивают нужды нескольких или одного».
    Источник: Monero: The efficiency of the inefficient RandomX

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.