Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-08-05

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 18 авг 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    9
    Когда: Monday, 5 August 2019 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: верификатор и поддержка сборов в RCT3, обновление библиотек, подготовка к DEF CON
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
      a. Sarang
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    <sarang> Давайте начнем нашу встречу
    <sarang> suraeNoether на данный момент недоступен
    <sarang> Журнал встречи и запись журнала будет находиться здесь: https://github.com/monero-project/meta/issues/381
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <needmonero90> привет
    <sarang> Похоже, сегодня будет скучно... я сразу перейду к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> Я закончил работу над более эффективным верификатором для RCT3, он использует преимущества масштабирования Bulletproof
    <sarang> также я добавил поддержку сборов, которые не поддерживала технология в ключе оригинального документа
    <sarang> также я обновил множество библиотек
    <sarang> готовился к своему выступлению и семинару на DEF CON, а также сделал головоломку для CTF
    <sarang> над чем работали прочие участники?
    <needmonero90> У меня ничего любопытного, я занимался изучением различных схем кольцевой подписи в транзакциях
    <sarang> Это будет темой моего разговора!
    <needmonero90> я догадывался :D
    <sarang> В смысле?
    <needmonero90> эффективность транзакций (как во времени, так и в пространстве) является одним из препятствий, которые нам нужно преодолеть
    <sarang> согласен
    <needmonero90> randomX выводит нас на другой уровень
    <sarang> Конечно, это предложение не является долгосрочным решением для масштабируемости
    <sarang> но это обеспечит необходимое улучшение
    <needmonero90> Как я понял, все заняты подготовкой defcon? Верно?
    <sarang> Есть еще несколько вопросов в ключе доказательства RCT3, которыми мне предстоит заняться
    <sarang> и не стоит забывать о повышениях эффективности Omniring
    <sarang> поэтому зачастую статус различных протоколов может меняться со временем
    <sarang> На этой неделе моим самым главным КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ станет возвращение к анализу Omniring
    <sarang> это более сложный процесс (вычислительно), чем анализ RCT3
    <sarang> и одна из тех вещей, где обычный анализ эффективности не работает
    <sarang> но я не думаю, что на это уйдет много времени
    <sarang> еще одним ключевым моментом на этих выходных станет деревня Monero на def con :)
    Common-Deer подключился (~CommonDee@14-202-132-82.static.tpgi.com.au)
    <sarang>
    встреча получилась совсем не продуктивной :/
    <sarang> Ну, в интересах уважения времени каждого участника, есть какие-либо вопросы или другие исследования, представляющие интерес?
    ferretinjapan вышел (~ferretinj@unaffiliated/ferretinjapan): Вышел
    ferretinjapan подключился (ferretinja@gateway/vpn/privateinternetaccess/ferretinjapan)
    <sarang>
    (звук сверчков в тишине)
    <JOhNKmus> Эй, я случайно оказался здесь
    <sarang> привет
    <JOhNKmus> Я собирался спросить, есть ли какие-нибудь обновления с Lelantus?
    <sarang> Авторы документа работали над модифицированным доказательством, которое снижает сложность доказательства (и повышает сборы в зависимости от размера)
    <sarang> цель все еще состоит в том, чтобы удалить трассировку и требует отдельных ресурсов
    <sarang> насколько мне известно, решения данной проблемы еще нет
    Common_Deer вышел (~CommonDee@14-202-132-82.static.tpgi.com.au): Причина: бездействие в течение 272 секунд
    <JOhNKmus>
    Ну ладно, круто
    <sarang> Я подозреваю, что устранение этой проблемы потребует больших архитектурных изменений во всей конструкции :/
    <sarang> но я надеюсь, что окажусь неправ :)
    <sarang> поскольку сегодня очень тихий день, я полагаю, мы можем отложить нашу встречу
    <sarang> Надеюсь, что нам удастся организовать прямую трансляцию из деревни DEFCON
    <sarang> Я опубликую свои слайды выступления на github после выступления, так как в них есть простая и полезная информация, сравнивающая большинство протоколов транзакций
    <sarang> Спасибо всем за участие!

Источник: Research meeting: 5 August 2019 @ 17:00 UTC #381

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 18 авг 2019
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.