Перевод Деревня Monero. Отчёт с Defcon 2019

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 17 авг 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    199
    Оу, дружище!

Defcon 2019 позади. Для тех, кто не в курсе, наш проект присутствовал там в виде «деревни Monero». Нам выделили комнату и позволили самим определиться с содержанием, докладами, расписанием, спонсорами и многим другим. Много чего произошло. Есть о чём написать, и я попытаюсь ничего не пропустить, поэтому заранее прошу прощения, если мой отчёт покажется немного непоследовательным. Но перейдём к делу.

Имела ли Деревня Monero успех? Да. Как по мне, так очень даже. Многие слышали о Monero, многие узнали о Monero впервые, а некоторые просто пытались найти свой путь в мире криптовалют.

У нашего партнёра, BCOS (Blockchain Open Security), с которым мы делили деревню в прошлом году, в этом году была своя деревня, поэтому в этот раз нам не пришлось делить помещение с кем-то другим. Теперь они назывались Blockchain Village (Деревня Blockchain), и у них были своя повестка, своя комната и в другом отеле (в этом году Defcon расположилась сразу в четырёх отелях). И всё же у нас состоялось несколько совместных мероприятий. Саранг и я приняли участие в панели по вопросам анонимности, которая проводилась в их деревне (я выступил в роли модератора, а Саранг стал непосредственным её членом, наряду с представителем Tor, Шамиком из Coinbase, и одной леди, так же из Coinbase, которая отвечает там за вопросы политики, не могу вспомнить её имя). Несмотря на суть их деревни, Monero стала единственной представленной там криптовалютой, так как наши настроения и антикорпоративная направленность сообщества в рамках Defcon совпадали, как ни с каким другим проектом.

Если сравнивать с прошлым годом, то наша комната стала заметно больше, что здорово, но находилась она в гораздо менее удобном месте. Чтобы добраться до неё, приходилось на нескольких лифтах подняться на 26-й этаж, а потом пройти в самый конец холла. Тем не менее мы находились по соседству с Packet Hacking Village и перехватили часть их «трафика».

Как и в прошлом году, Monero стала одной из всего двух деревень, открытых в четверг, и в этот день у нас было просто цунами из посетителей. Мы раздавали бейджи (любезно предоставленные Tari и Майклом из команды аппаратчиков), наши бесплатные подарочные сумки (с карандашом, ручкой, стикерами, записной книжкой XMR и ещё несколькими стикерами от наших спонсоров, всё это было упаковано в сумки-мешки Monero, предоставленные командой наших ведущих разработчиков), мы продавали мерч Monero (спасибо Cypher Market, прибыль пошла на поддержание общего фонда), у нас были билеты для игры на реальной доске «плинко» с возможностью выиграть несколько XMR, а также мы приглашали людей поучаствовать в игре «Захват флага» с различными членами нашего сообщества (Сарангом, midipoet), организованной нашим любимым доктором наук.

На уикенд открылись другие деревни, поток наших посетителей пошёл на убыль, как и ожидалось, но меня удивило то, что к нам всё равно непрерывно шли посетители, которые слушали нас, общались с нашими людьми и в целом хотели больше узнать о Monero.

Теперь о наших выступлениях: в этом году у нас был просто великолепный ряд докладчиков. Просто посетите http://monerovillage.org/dc27/schedule/, там вы найдёте их список. Также нам удалось организовать живую трансляцию (но только со слайдами, сопровождаемыми аудио) на Youtube. Видео редактируется и будет размещено отдельно со временем, и этот пост также будет отредактирован, после чего в него добавится плейлист, когда всё будет готово. Записи (с видео) большинства выступлений станут доступны после того, как Defcon их нам предоставит (в прошлом году пришлось подождать какое-то время).

В отличие от Konferenco, которая была сфокусирована на Monero в смысле глубины выступлений и обсуждений, деревня явилась по большей части «пропагандистским» мероприятием. Основной темой стали «Основы цифровых денег», а выступления касались инноваций, связанных с Monero и криптовалютами в целом, и доказывали, что Monero способствует развитию, ведущему нас в будущее.

Не обошлось и без происшествий: пара докладчиков или организаторов семинаров не явилась (вовремя или совсем), поэтому нам пришлось всё перестраивать, но по большей части всё прошло гладко.

Безусловно, не обошлось без знаменитой вечеринки, Monero Party, которая в этом году прошла в клубе Chateu в Париже, а не в бизнес-люкс номере отеля, и это было что-то. Но о ней, о том, как она прошла, пусть рассказывает pwrcycle, организатор вечеринки, ему виднее, чем мне.

Как всегда, одним из самых значительных преимуществ стала возможность встретиться с людьми, интересующимися Monero, пообщаться с ними, посмеяться, обсудить вопросы и многое другое. В такие моменты я вспоминаю, зачем я здесь, и почему я этим занимаюсь. Это стимулирует моё общение с друзьями и перегружает, настраивая на дальнейшую работу.

Огромное спасибо Tari и Globee за то, что стали спонсорами нашей деревни. Ими были выделены дополнительные деньги, которые пошли на распечатку небольших буклетов, на оплату волонтёров сверх того, что было заложено в наш бюджет CCS, а также позволили раздать бесплатно уйму всего.

Само существование этой деревни было бы невозможным без восхитительной команды наших волонтёров. Сообщество должно всячески поддержать следующих людей:
    • Майкл. Прежде всего, без него вообще не было бы никакой деревни. Ни в прошлом году, ни в этом. Вся связь с Defcon шла через него (что обычно происходит хаотично и бывает затруднительно). Кроме того, им была изготовлена невероятная куча бейджей, которые мы затем раздавали. Он всё время был с нами и решал различные вопросы, связанные с деревней.
    • xmrscott. Этот человек взял в аренду машину и бессчётное количество раз ездил на склад, привозя оттуда самые разные вещи. Помимо этого, по необходимости он перевозил людей и помогал с общими нуждами деревни.
    • midipoet. Первый член нашей команды, занимавшейся аудио/видео обеспечением. Поработал диджеем на препати и, вообще, делал всё, о чём я его просил, занимаясь рутинной работой, и ни на что не жаловался.
    • sgp. Отвечал за значительную часть логистики ещё до деревни (занимался вопросами снабжения и следил за доставкой). Проводил мероприятия, если меня не было на месте, занимался организацией живой трансляции и корректировал график выступлений по часам, если это возникала такая необходимость.
    • ajs. Второй член команды, отвечавшей за аудио/видео обеспечение. Это он всё собрал, а после разобрал. Занимался логистикой, работая со складом (до и после), и это благодаря ему я могу сказать, что всё прошло гладко. Он просто звезда аудио/видео.
    • Девин и Джонатан из Globee и Tari. Работали часами до поздней ночи над бейджами, которые были ещё не совсем готовы. Это если кратко, что не описывает того астрономического объёма работы, что была ими проделана. Они также выделили средства Tari/Globee и не раз обеспечивали команду едой и напитками.
    • pwrcycle/cinnamonflower. Этими ребятами была организована вечеринка, ставшая сногсшибательным хитом прошлого года, и именно они в этом году выбрали более просторное место проведения, позволившее собрать более тысячи человек.
    • Дуг/Сунита из MoneroTalk. Они проводили «плинко» по три раза в день, каждый раз собирая внушительную толпу, а в перерывах организовывали небольшой кофе-бар за пределами деревни. Многие приходили попить бесплатный кофе, а затем направлялись к нам в деревню.
    • Rottensox (так же известный как rottenwheel). Раздавал флаеры, переносил вещи, работал над бейджами до поздней ночи, а также занимался многими другими вещами, список которых получился бы очень длинным, и которые касались общей работы, без которой существование деревни не было бы таким ровным.
    • Саранг. Занимался составлением вводного графика бессчётное количество часов, отлично выступил, отвечал на сложные вопросы исследовательского характера, которые возникали у посетителей. Он даже косвенно обеспечил нас пиццей. Один человек хотел отнять знатную часть его времени, чтобы задать специфические вопросы. Я не хотел отпускать Саранга, так как он мне был нужен для решения других задач. И тогда я сказал этому человеку, что если он даст нам пару пицц, то может забирать Саранга. Парень вернулся с парой пицц, которыми были накормлены волонтёры. Спасибо, что ты есть, Саранг!
    В этом году мы сворачивали деревню Monero, переживая одновременно радостные и горькие эмоции, и я горжусь тем, что сделала команда Defcon. Мы закатили большую вечеринку и прославились своей щедростью на всю Defcon, мы заработали деньги, которые поступят в общий фонд, и продемонстрировали куче народа, каким будет будущее цифровых денег.

Встретимся в следующем году!

Источник: Monero Village - Defcon 2019 report

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.