Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-08-03

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 17 авг 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место проведения:

Freenode | Mattermost | Slack | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.

Если хотите, напишите SGP на Reddit вашу электронную почту для добавления вас в чат Slack.
    • #monero-community
    Время проведения:

Сразу после встречи Defcon #371

17:00 UTC
    13:00 ET
    12:00 (noon) CT
    10:00 PT

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Введение
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Outreach
      e. Рабочая группа Defcon
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    <sgp_> Встреча сообщества начнется через 5 минут
    <needmonero90> Вот поэтому я уже здесь :)
    <serhack> Эгегегй! Я тоже
    <needmonero90> Ох, это мое самое любимое время - 10:00 часов
    <sgp_> уже полдень, в смысле в США
    <sgp_> время встречи
    <sgp_> 0. Введение
    <sgp_> Мы хотели бы приветствовать всех на встрече рабочих групп сообщества Monero!
    <serhack> Hi!
    <needmonero90> Привет, люди
    <sgp_> Ссылка на повестку дня в GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/380
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку. Будьте в курсе последних событий, подписавшись на наш календарь.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <OsrsNeedsF2P> Привет
    <serhack> Hi :)
    <JohNKmus> Всем привет
    <lh1008[m]> Привет
    <sgp_> Всем, добро пожаловать
    <jwinterm> алоха
    <needmonero90> Эй, Хой!
    <kinghat> |o/
    <sgp_> Я веду репортаж в прямом эфире со всемирно известного пляжа в Висконсине. Шучу, он далеко не всемирно известный... Но я на пляже
    <lh1008[m]> Спасибо
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Еженедельные новости вы можете найти на https://revuo-monero.com/
    <kinghat> o_0
    <sgp_> На прошлой неделе был Coffee Chat, который вел rehrar:

<monerobux> [ Monero Coffee Chat - 2019.07.27 - YouTube ] - www.youtube.com
    <sgp_> Новости экосистемы: я веду беседу с сообществом Zcash о будущем изменении награды за блок: https://forum.zcashcommunity.com/t/livestream-discussion-future-of-zcash-block-reward/34247
    <sgp_> у кого-нибудь еще есть обновления из сообщества (не рабочей группы)?
    <OsrsNeedsF2P> Я был впечатлен отчетом XMR.RU
    <needmonero90> Что-то еще?
    <sgp_> да, они делают большую работу
    <needmonero90> Я хочу перенести разговор в нужное русло
    <sgp_> needmonero90: https://github.com/monero-project/meta/issues/380
    - hyc подключился
    <sgp_>
    если вы не уверены, у нас должно быть достаточно времени для открытых идей
    <needmonero90> Ну… Это действенный метод
    <needmonero90> У нас есть проблема
    <needmonero90> Финансирование Konferenco
    <needmonero90> Большая недостача, и теперь один из наших любимых исследователей (sarang) оплачивает этот «счет» в размере $30-40k
    <needmonero90> Возможно, стоит добавить это в повестку дня
    - xmrdc подключился
    <needmonero90>
    Я не думаю, что это правильно, и я хотел бы предложить создать второй CCS, чтобы покрыть эту недостачу
    <needmonero90> И я лично собираюсь внести деньги. Это очень плохой пример, если организатор берёт на себя перерасход бюджета мероприятия
    <OsrsNeedsF2P> Чем это вызвано?
    <needmonero90> Я предполагаю, что это будет камнем преткновения для привлечения талантов на эту должность в будущем, это огромный риск
    <needmonero90> Колебания цен и непредвиденные расходы на организацию конференций (за которые по общему признанию Саранг не несет никакой ответственности)
    <nioc> OsrsNeedsF2P: рынок рухнул сразу после того, как средства были собраны в полном объеме
    <nioc> прежде чем они были преобразованы в $
    <needmonero90> Я сказал Сарангу, что я был потрясен тем, что он покрыл всю недостачу, и добавил, что я расскажу об этом на следующем собрании сообщества
    <needmonero90> И вот я здесь
    <jwinterm> ох уж этот рынок
    <needmonero90> Да
    <nioc> needmonero90: Саранг или Шурэ?
    <needmonero90> Один из них
    <needmonero90> Кто бы ни был организатором
    <needmonero90> Возможно, это было Шурэ
    <nioc> Я знаю, что это был Шурэ
    <needmonero90> Дайте мне проверить
    <sgp_> needmonero90: Вы прочитали полный отчет о финансировании конференции? Возможно, стоит провести беседу со Скуби о специфике бухгалтерского учета
    <needmonero90> Мои извинения, это действительно был Шурэ
    <needmonero90> Я еще не делал этого, я просто подумал, что было бы уместно затронуть эту тему
    <needmonero90> $40k является значительной суммой
    <xmrmatterbridge><rehrar> Стоит отметить, что если бы рынок не рухнул, то эта сумма составляла 4k
    <sgp_> needmonero90: если вы хотите взглянуть на картину событий в целом, то я рекомендовал бы вам поговорить со Скуби, чтобы представлять полную картину
    <xmrmatterbridge><rehrar> Падение рынка составляет 85% его потерь. Так что это вина не «плохого планирования» или чего-то еще
    <needmonero90> Хорошо, я займусь этим
    <thunderosa> Спасибо, что затронули эту тему, хотя я думаю, что это лучший способ упомянуть об этом. Однако у меня есть возможные идеи по сбору средств. Я готов добровольно заняться этой работой
    <dsc_> помимо попыток вернуть средства в будущем, как еще можно избежать этой участи? 1) учитывать динамические / движущиеся цели для CSS 2) выводить имеющиеся средства как можно скорее
    <sgp_> мы также можем рассмотреть другие варианты, включая ассигнование в ключе CCS для следующей конференции, которые неизбежно будут в будущем. Или рассмотреть несколько возможных вариантов возмещения
    <ferretinjapan> Вы не можете заставить людей финансировать в конференцию, если они не заинтересованы в этом.
    <sgp_> dsc_: да, преждевременный вывод средств для такого рода проектов должен пойти им на пользу
    - maxfp подключился
    <maxfp>
    Ayeoo
    <ferretinjapan> В конце концов конференция всегда может обратиться к общему фонду
    <sgp_> needmonero90: у вас есть какие-то конкретные мысли на этот счет?
    <needmonero90> Я просто хотел сделать это одной из тем для обсуждения
    * lh1008[m] печатает длинное сообщение: < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/RobeXKCMzyBbmPiccUHmhwmp >
    <needmonero90> Я выступаю за новый CCS для покрытия недостачи, но я не слишком разборчив в таких делах и не знаю, куда нас это может привести
    <needmonero90> и просто обсудить эту тему
    <xmrmatterbridge><rehrar> Если быть честным, то эта конференция станет кульминацией года для Monero как по качеству материала, так и по предоставленной информации. Все выступления доступны на YouTube и они зададут планку на долгие годы
    <sgp_> Хорошо, я поддерживаю вашу инициативу, и держите меня в курсе всех событий. Возможно, в дополнение стоит еще открыть обсуждение на Reddit
    <sgp_> да, материал бесценен
    <sgp_> Я продолжу встречу, вероятно, что мы снова обсудим эту тему во время открытых идей, если у людей появятся другие мысли
    <sgp_> needmonero90, спасибо за представление данной идеи
    <sgp_> другие обновления вне рабочей группы для совместного обсуждения?
    <ferretinjapan> Может быть, следует сделать акцент на результатах?
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> CCS предложения в стадии идеи, которые будут обсуждаться:
    <lh1008[m]> Я предлагаю восполнить эту недостачу и отнестись к планированию / финансированию будущих событий (konferenco, defcon и т. д.) на более детальном уровне и детальней подходить к такого рода событиям
    <sgp_> “Telegram bot for Monero-Jobs group” (3 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/91
    - el00ruobuob_[m] вышел: Причина: бездействие в течение 244 секунд
    <sgp_>
    У кого-нибудь есть комментарии по этому предложению?
    <dsc_> как по мне — выглядит здорово
    <OsrsNeedsF2P> Честно говоря, я строг с предложениями, которые поддерживаю, но это определенно другой случай
    <sgp_> 3 XMR выглядит разумно
    <dsc_> 3 XMR *слишком* разумно
    <sgp_> lol
    <needmonero90> Угу
    <dsc_> :)
    <serhack> я тоже
    - minthos вышел
    <needmonero90>
    Это как съесть бюджетный рамен, в доме твоих родителей на первом этаже
    <lh1008[m]> ENDOGEN не смог этого сделать. Это из чата Monero Jobs. Он уже дал свои комментарии насчет этой идеи и хотел бы услышать мысли от сообщества.
    <OsrsNeedsF2P> Я бы хотел, чтоб как можно больше предложений были такими. Он обрисовал в общих чертах главные преимущества этой идеи
    <needmonero90> Это очень хорошая сделка, если код работает, как регламентируется в описании
    <sgp_> Окончательные замечания по этому предложению? Всех всё устраивает?
    <OsrsNeedsF2P> Что-то вроде «Что бы вы хотели сделать?» и три кнопки, которые пользователь мог бы нажать: «запросить работу», «предложить работу» и «создать предложение»
    <OsrsNeedsF2P> Что-то такое нужно для IRC и Reddit. Я знаю, что команда outreach хотела реализовать что-то подобное
    <OsrsNeedsF2P> Это было бы очень полезно
    <sgp_> “A Monero Tip Bot for Telegram” (13 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/86
    <lh1008[m]> 3 XMR это то, как он сам оценил свою работу. Он сам в восторге от этого всего
    <sgp_> Мы обсуждали *аналогичное* предложение на прошлой неделе, но я хотел бы услышать ваши заключительные комментарии
    <dsc_> Честно, теперь я чувствую себя плохо от уведенной суммы в 3 XMR, и, может быть, мы должны посоветовать ему удвоить стоимость предложения?
    <lh1008[m]> OsrsNeedsF2P, бот будет с открытым исходным кодом, поэтому я думаю, что мы все выиграем :)
    <dsc_> Я был бы счастлив, если он добавит в финансирование дополнительные 3 XMR..
    <OsrsNeedsF2P> Я уже поделился своими мыслями в теме, но все же думаю, что 13 XMR за бота в Telegram слишком много
    - gethh подключился
    <OsrsNeedsF2P>
    Хотя это определенно хорошая инициатива
    <sgp_> OsrsNeedsF2P: какая должна быть сумма, что бы вы бы чувствовали себя комфортно?
    <OsrsNeedsF2P> Ну, вот в чем дело; это обычная служба хранения, которая будет работать только с одним кошельком и одним файлом, отслеживающим баланс
    <needmonero90> Эта идея похожа на то, что должно быть реализовано с открытым исходным кодом под капотом и поддерживаться основной командой
    <needmonero90> Что-то вроде сервера
    <OsrsNeedsF2P> Ну... Это как-никак инициатива и намерение
    <sgp_> luigi указал в теме, что он будет спокоен, если хостинг будет согласован
    <OsrsNeedsF2P> Luigi также добавил, что он поддерживает это предложение на условии согласованного хоста
    <OsrsNeedsF2P> Давайте рассмотрим его пункты финансирования
    <needmonero90> я не уверен, что мы должны платить за это... Перепроектированный osrs бот должен работать нормально
    <needmonero90> Мы могли бы поговорить с endogen
    <OsrsNeedsF2P> Мой бот не хранит средства, проблема заключается в том, что бы найти подходящий хост
    <lh1008[m]> Мне нравится tip bot, как и эта идея
    <OsrsNeedsF2P> Хранить синхронизированный кошелек это ****
    <OsrsNeedsF2P> Мне тоже нравится tip bot. И я считаю, что Telegram не стоит того. Но его финансирование непосредственно указывает на следующее:
    <OsrsNeedsF2P> > Выбор наиболее значимых функций и прототип Telegram бота: 1 XMR
    <OsrsNeedsF2P> Мысли?
    <sgp_> Получается, его стоимость <$100
    <needmonero90> Прототипирование является неотъемлемой частью любого проекта
    <xmrmatterbridge><rehrar> Я думаю, что надежда была на то, что основная команда действительно выделит место для его размещения
    <xmrmatterbridge><rehrar> Я могу спросить их, что они думают по этому поводу
    <lh1008[m]> Endogen предложил, как только он закончит с monerojobs.bot, он добавит поддержку кошелька с мульти-подписью
    <OsrsNeedsF2P> Однако если уже есть интегрированный tip bot, не думаю, что на это уйдет много времени
    <lh1008[m]> Да
    <OsrsNeedsF2P> >Внедрение функций: 5 XMR
    <needmonero90> OsrsNeedsF2P: ты напомнил мне
    <needmonero90> Уже
    <needmonero90> Есть патч для tipbot под токен SPICE
    <needmonero90> Для пикантных комментариев
    <needmonero90> Нужно глянуть, как обстоят у него дела с открытым исходным кодом
    <needmonero90> Если код есть, это значительно сократит работу
    <OsrsNeedsF2P> Честно говоря, ребята, вы переоцениваете трудности создания tip bot
    <OsrsNeedsF2P> Все API уже существуют
    <OsrsNeedsF2P> Единственная причина, по которой Reddit Tip Bot потребовалось так много времени — это доработка UX из-за того, что я держал все кошельки отдельно. И с моим набором знаний (в смысле без углубления в RPC и Python) это потребовало сутки работы
    <xmrmatterbridge><rehrar> #makeitthenlol
    <lh1008[m]> Какой будет разумная цена OsrsNeedsF2P? Ваши мысли?
    <OsrsNeedsF2P> Я думаю, что сумма в 5 XMR для этой реализации вполне разумна
    <OsrsNeedsF2P> >Интенсивное тестирование бота в Stagenet (в пределах одной или нескольких групп Monero Telegram) / Исправление ошибок: 4 XMR
    <OsrsNeedsF2P> >Техническое обслуживание и поддержка : 3 XMR (разовая плата)
    <OsrsNeedsF2P> Получается, что прототип, безусловно, стоит 1 XMR, если у него есть действительно серьезная цель разработки прототипа, в отличие от запроса Endogen
    <lh1008[m]> А что думают все остальные? Я не кодер, так что для меня это темный лес
    <lh1008[m]> Полагаю, что если OsrsNeedsF2P говорит это, то только потому, что он знает эту кухню. Это чисто мои мысли…
    <OsrsNeedsF2P> Единственное, что я не могу прокомментировать по пунктам предложения, это то, что бот, скорее всего, будет написан на Javascript, я очень плохо знаком с ним и возможными трудностями
    <OsrsNeedsF2P> Но он находиться в пункте - «Возможности реализации»
    - sech1 подключился
    <dsc_>
    Я думаю, что OsrsNeedsF2P должен быть начальников всех python monero роботов
    <dsc_> и я доверяю его авторитету в этом вопросе
    <lh1008[m]> Я как-то слышал, что javascript ужасен… и я не хотел бы, чтобы это было реализовано на javascript. Но опять же... Я не кодер...
    <sgp_> Подводя итог, OsrsNeedsF2P считает, что стоимость примерно вдвое больше, чем должна быть, и вопрос с хостингом еще открыт
    <OsrsNeedsF2P> Спасибо за ваше доверие, я хотел бы еще добавить — нужно найти решение для условия с хостингом от Luigi
    <lh1008[m]> Мы могли бы сказать ему, что сообщество поддерживает предложение стоимостью в 5XMR, и подождать его ответ
    <sgp_> Возможно, стоит вначале разобраться с хостингом, а уже потом попытаться договориться об изменении цены за предложение? При отсутствии других желающих заняться этой работой у нас может вообще и не быть других вариантов или предложений в этом ключе
    <OsrsNeedsF2P> Я бы даже пожертвовал и больше 5 XMR. Пусть будет 5/6/7, в зависимости от того, что он предлагает
    <sgp_> OsrsNeedsF2P, пожалуйста, добавьте свои комментарии после этой встречи в теме предложения, а также попрошу сделать это всех, у кого появились новые мысли
    <OsrsNeedsF2P> Да, без проблем
    <sgp_> Комментарии по этому предложению?
    <sgp_> Еще одно напоминание для Luigi/rehrar: пожалуйста, переместите предложение от v1docq47 на стадию финансирования, мы обсуждали его на прошлой встрече, и оно получило положительные отзывы
    - serhack вышел (Удаленный хост разорвал соединение)
    <sgp_>
    Последний шанс для возможности прокомментировать CCS
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon/CLI
    <sgp_> moneromooo взял небольшой отпуск
    <sgp_> но прогресс не стоит на месте
    <sgp_> rehrar: Хотите подвести итоги с последней встречи разработчиков?
    <dsc_> Извините, я должен закругляться, у меня поезд. Я предоставлю обновления для GUI немного позже, а так могу сказать, что Пони занят воспроизводимыми сборками, а я продолжаю работать над I2P-Zero.
    <sgp_> dsc_, спасибо
    <maxfp> Знаю, что я опоздал с комментариями, но как насчет хостинга от tari.org
    <maxfp> Мы говорим о развертывании контейнеров?
    <xmrmatterbridge><rehrar> Извиняюсь, но я немного занят другим делом.
    <sgp_> теперь самое время спросить, будут ли обновления от рабочей группы по локализации, или мы можем пропустить этот раздел?
    <needmonero90> у нас есть пиратский вариант локализации?
    <xmrmatterbridge><rehrar> Мы говорили о Gitlab/GitHub, и у людей есть мнения.
    <lh1008[m]> Я дам небольшое резюме от outreach
    <sgp_> needmonero90: был, в более старой версии GUI
    <xmrmatterbridge><rehrar> что-нибудь еще интересненькое?
    <sgp_> конечно, lh1008[m], действуйте в пункте e)
    <xmrmatterbridge><rehrar> По-моему, нет. Но я могу просто забыть что-то
    - DaveyJones подключился
    <sgp_>
    спасибо, rehrar
    <sgp_> Я пока предоставлю обновления для d) Рабочей группы Defcon
    <sgp_> Пожалуйста, загляните на https://monerovillage.org для получения ссылок на прямые трансляции (появиться в ближайшее время) и расписания выступлений (уже доступно). К сожалению, мы получим информацию, будут ли трансляции в прямом эфире, только в пятницу, после 9:30 утра. Это зависит от персонала Defcon, и мы будем держать вас в курсе
    <sgp_> e) Outreach workgroup
    * lh1008[m] печатает длинное сообщение: < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/RRYzFHFhqHanRLjmjzmyNPQV >
    <sgp_> Содержимое ссылки:
    <sgp_> О транскрипциях:
    <sgp_> - Все транскрипции Breaking Monero завершены.
    <sgp_> - Выступления MoneroKon от 26/12 полностью закрыты. 7 PR уже объединены и 5 находятся в процессе проверки.
    <sgp_> https://github.com/monero-ecosystem/outreach-docs/tree/master/monero-outreach-docs/en/transcriptions
    <sgp_> https://taiga.getmonero.org/project/xmrhaelan-monero-public-relations/epic/198
    <sgp_> спасибо, lh1008[m], что-нибудь еще? мы с нетерпением ждем вашей помощи в ключе Defcon
    <lh1008[m]> Спасибо, sgp_
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <sgp_> У нас целых 8 минут, не стесняйтесь!
    <lh1008[m]> На этом всё. Остальные выпуски MoneroKon уже находятся в процессе переноса текста и распределены по участникам
    <lh1008[m]> Да, конечно :)
    <needmonero90> Итак, я еще хочу затронуть тему «скептицизма по воскресеньям». В частности, они публикуют один и тот же материал от раза к разу без малейшего намерения следить за ответами в теме или, вообще, отвечать на поступающие вопросы
    <sgp_> Да, это версия без цензуры
    <needmonero90> Чтобы быть более прямолинейными
    <needmonero90> Это уже не скептицизм
    <lh1008[m]> Согласен, мы должны быть более подготовлены к такого рода событиям
    <sgp_> или просто удалить
    <needmonero90> Есть возражения? Я могу просто занести в черный список ссылки из этой ветки.
    <needmonero90> чик-чик
    <lh1008[m]> Никогда не состоял в этом «воскресном» культе. Думаю, что теперь тоже буду заглядывать туда периодически :)
    <sgp_> lh1008[m]: Да, они довольно давно представляют свой материал. Теперь участники MRL выводят доступный баланс из своих запросов по мере его поступления, это должно уменьшить волотильность
    <lh1008[m]> Да, видел
    - cryptoIndio подключился
    <lh1008[m]>
    Что-то еще? Мы должны больше поддерживать всяческие художественные и творческие инициативы >:)
    <sgp_> нам также нужны официальные хэштеги для Monero Village и Monero Party
    <sgp_> #MoneroVillage #defcon27? #Monero #Defcon27?
    - infinitejest-_ подключился
    <lh1008[m]>
    Всем спасибо! Я уже заканчиваю обзоры. Люблю вас всех.
    <lh1008[m]> #MoneroVillage
    <sgp_> У нас заканчивается время, поразмыслите о вариантах хэштегов и прокомментируйте их здесь. И, конечно же, этот канал всегда открыт и доступен для обсуждения после окончания встречи
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча состоится через 2 недели, 17 августа в 17:00 UTC. Следующий Coffee Chat состоится 24 августа в 16 UTC. Спасибо, rehrar, за то, что справился с ним.
    <sgp_> 7. Заключение
    <xmrmatterbridge><rehrar> У меня вопрос
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС.
    <sgp_> что такое, rehrar?
    <xmrmatterbridge><rehrar> Когда всё поменялось местами? Раньше это была последняя суббота месяца
    <xmrmatterbridge><rehrar> или первая
    <sgp_> раз в 4 недели
    <xmrmatterbridge><rehrar> Теперь они поменялись местами?
    <xmrmatterbridge><rehrar> Всё… Понял

Источник: Community Workgroup Meeting: 3 August 2019 17:00 UTC #380

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 17 авг 2019
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.