Новости Обновление от Саранга, конец июля (2019)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 13 авг 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    160
    Пришло время для первого ежемесячного исследовательского отчёта за текущий период моего финансирования. Как обычно, я хотел бы поблагодарить всё сообщество за непрерывную поддержку исследований и разработки экосистемы Monero.

Теперь предложения по улучшению времени верификации MLSAG-подписей, равно как и обновление с целью обеспечения более устойчивой безопасности, доступны в качестве пул-реквеста. Подобные обновления также были реализованы в отношении схемы CLSAG-подписей.

Статья по CLSAG была обновлена и теперь включает в себя комментарии, исправления и предложения, которые были получены нами. Соответствующие редакции можно получить в IACR и во внутреннем архиве.

Автором протокола транзакций Lelantus был разработан метод разделения доказательств на уровни, позволяющий значительно снизить сложность доказательства за счёт появления дополнительного пространства и сложности верификации. Уже доступен анализ кода этой обновлённой схемы доказательства.

Мною был завершён анализ пространства и сложности верификации протокола транзакций RingCT 3.0 (RCT3). Этот протокол использует систему доказательства типа Bulletproofs, чтобы показать действительность трат, и поддерживает групповую верификацию. Анализ демонстрирует эффективность групповой верификации типовых транзакций.

В связи с этим анализом я продолжаю работу над прототипом кода для RCT3. Он продемонстрирует правильность, покажет потоки эталонных транзакций, а также позволит изучить возможность применения некоторых эффективных улучшений верификации, описанной в оригинальной работе. Работа над данным вариантом реализации доказательства концепции продолжается и представляет собой исследование способов поддержания совместимости образов ключей.

Наконец, были немного обновлены другие написанные мною библиотеки, начиная с базовых операций на кривой и заканчивая Bulletproofs.

Теперь кратко: я выступлю и проведу семинар на конференции DEF CON в Лас-Вегасе в деревне Monero, а также, помимо этого, приму участие в панели по блокчейн технологии, которая состоится там же, в деревне Monero. В рамках выступления я буду говорить о последних предложениях по протоколу транзакций Monero: CLSAG, DLSAG, Lelantus, Omniring и RCT3. Семинар станет для участников практической возможностью построить простые криптографические конструкции, схожие с теми, что используются Monero; раздаточные материалы и образец кода уже доступны.

Более эксцентричная новость: я прочитал забавную лекцию по шифровальной машине «Энигма» в рамках курса по криптографии, который ведёт мой друг. Лекция не имеет ничего общего с Monero, но история «Энигмы» удивительна и связана с интересными математическими решениями, лежащими в основе её анализа. Кроме того, всегда интересно рассказывать студентам о прикладной криптографии!

А теперь переходим в «читательский уголок» Саранга. Вот краткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке вовсе не означает, что я одобряю или даже согласен с её содержанием и выводами, которые приводятся в ней. Статьи расположены в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2019 Q3

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.