Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-07-28

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 9 авг 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    9
    <rehrar> Ладно, дамы и господа, пора начинать!
    <rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> Здесь вообще кто-нибудь есть?
    <rbrunner> Нет. Все в отпуске
    <vtnerd__> да
    <rehrar> ну, тогда мы втроем отлично проведем время
    <rehrar> просто пропингую их: hyc, moneromooo, dsc_, selsta, dEBRUYNE
    <rehrar> может быть, luigi1111 и fluffypony тоже к нам присоединяться
    <rehrar> в любом случае
    <rehrar> 2. Что было завершено с последней встречи?
    <dsc_> не пингуй меня, брооооооо
    <rehrar> _csd
    <rehrar> всё, я забрал свой пинг обратно
    <dEBRUYNE> состоялся релиз CLI v0.14.1.2
    <dEBRUYNE> В основном, этот релиз направлен на исправление ошибок
    <dEBRUYNE> mooo еще в отпуске, но он предоставил мне список обновлений, которые уже готовы к объединению
    <dEBRUYNE> я работаю с luigi над очередью на объединение
    <rehrar> оу, не знал, что mоооо был в отпуске
    <rehrar> Надеюсь, что он проигнорирует мой пинг. Прости!
    <dEBRUYNE> Для GUI мы перенесли релиз 0.14.1.2, и ждем пони, чтобы закончить воспроизводимые сборки
    <dsc_> Я более чем на полпути к интеграции i2p-zero и tor в GUI
    <dEBRUYNE> Главной новой функцией является оптимизация для Tails
    <dEBRUYNE> Возможно, DSC_ может поделиться более подробной информацией
    <dsc_> конечно
    <rehrar> dsc_: надеюсь, это будет захватывающе
    <dsc_> интеграция Tails - это набор улучшений, которые повышают производительность пользовательского интерфейса
    <dsc_> Вы будете удивлены, насколько аудитория Monero на этой ОС большая
    <dsc_> Таким образом, начиная с выпуска 0.14.1.2, GUI станет работать намного лучше
    <dsc_> Что касается i2p-zero, мне нужно всего пару дней, чтобы доделать его
    <dsc_> Я предлагаю помещать i2p-zero в архив с GUI
    <dsc_> Это может помочь избежать проблем с воспроизводимыми сборками
    <dEBRUYNE> Я не вижу никаких проблем с добавлением i2p-zero в архив с GUI, особенно если пользователь сначала должен будет поставить флажок, чтобы включить его
    <dsc_> Это не приоритетный вопрос
    <dsc_> И это тоже
    <rbrunner> Разве его не нужно будет также добавлять в CLI ?
    <dEBRUYNE> Я думаю, что большинство пользователей CLI могут загрузить пакет самостоятельно
    <dEBRUYNE> И запустить его (особенно если учитывать инструкции, присутствующие на Github)
    <dEBRUYNE> А вот пользователям GUI нужен флажок, а не тонны последовательных шагов из инструкции
    <rbrunner> Хорошо, в этом определенно есть смысл
    <dsc_> Тот факт, что мы добавляем в архив i2p-zero, является удобной особенностью. Я также «интегрирую» поддержку Tor, но мы не будем добавлять его в архив. Tor использует прокси socks по адресу: 9050
    <rehrar> согласен, в большинстве пользователи GUI - это «раки»
    <xmrmatterbridge> <xmr-romine> есть ли уже какой-то сопровождающий документ о запуске monero через tor ?
    <dsc_> https://github.com/monero-project/monero/blob/master/ANONYMITY\_NETWORKS.md
    <dEBRUYNE> https://github.com/monero-project/monero/blob/master/ANONYMITY\_NETWORKS.md и https://github.com/monero-project/monero#using-tor
    <xmrmatterbridge> <xmr-romine> спасибо, ребята
    <rehrar> hyc, есть какие-то обновления в ключе аудита RandomX?
    <rehrar> остался последний?
    <dsc_> Еще один момент, касающийся i2p-zero - при инициализации подключения может потребоваться 1-2 минуты для включения socks, это означает, что если пользователь просто включил I2P-zero и запустил GUI, возможно, придется подождать пару минут перед совершением транзакции
    <dsc_> Это связано с тем, как работает i2p-zero
    <dsc_> Не забывайте про это ограничение
    <rbrunner> Получается, что i2p-two, будет вариацией для случая «двух минут»?
    <kinghat> как он сможет проверить, что i2p работает в данный момент?
    <dsc_> rbrunner: ахахаха
    <rehrar> это потому, что i2p в целом так работает? Я имею в виду окно загрузки
    <dsc_> rehrar: вероятно
    <dsc_> kinghat: может
    <rehrar> при неблагоприятных обстоятельствах инициализация может занять еще больше времени
    <rehrar> интересно, возможно ли добавить какое-то уведомление, чтобы пользователи знали об этом?
    <vtnerd__> tor имеет аналогичную проблему, построение схем происходит не сразу
    <kinghat> мы все еще собираемся делать бета-сборки для gui?
    <dsc_> vtnerd__: Конечно, но не 1-2 минуты?
    <dsc_> kinghat: да
    <vtnerd__> Я думаю, что это может быть даже еще дольше, по крайней мере, когда я это тестировал вчера вечером, мне это показалось целой вечностью...
    <vtnerd__> на самом деле нет, я уже запускал Tails один раз, и да - это занимает некоторое время, просто не помню точные временные рамки
    <dsc_> $ time (sudo service tor restart && sleep 2 && torify curl icanhazip.com)
    <dsc_> 171.25.193.77
    <dsc_> real0m2.759s
    <vtnerd__> если вы не используете исходящие соединения, то канал разъединяется и вы переходите в режим ожидания, это не проблема, если включен «шум» (он всегда посылает маленькие объемы трафика для поддержания канала)
    <rehrar> dsc_ снова хвастается своим интернетом
    <dsc_> да, мой интернет
    <vtnerd__> он сохраняет текущее состояние в файле, который он потом использует повторно, поэтому, вам может потребуется полный перезапуск
    <dsc_> vtnerd__: справедливо
    <rehrar> хорошо, что-нибудь еще?
    <dEBRUYNE> vtnerd__: Мне интересно, вы собираетесь реализовать это где-нибудь в будущем? https://github.com/monero-project/monero/pull/2317
    <vtnerd__> тут https://github.com/monero-project/supercop/pull/2
    <vtnerd__> этот и следующий PR немного «деревянные», потому что x86 ASM
    <rehrar> это веселый разговор, чтобы увековечить его
    <rehrar> человек 1: мне было интересно, есть ли у вас git ссылка
    <rehrar> человек 2: ну, вы видите, это как git ссылка
    <dEBRUYNE> Спасибо
    <vtnerd__> Я не уверен, что необходимо наличие отдельного репозитория для этого, но я думаю, что некоторые другие проекты могут использовать пользовательские хуки
    <vtnerd__> Мой оригинальный код должен быть немного переработан, так как в него попала информация об устройстве / гросбухе
    <vtnerd__> Я также не уверен, должен ли этот репозиторий быть внешним
    <vtnerd__> Полагаю, что второй вариант, так как люди будет скачивать его без другого подмодуля
    <dEBRUYNE> Я вижу проблему, которая требует более глубокого обсуждения на будущей встрече разработчиков
    <rehrar> С большим количеством участников?
    <rehrar> серьезное утверждение
    <rbrunner> Угу, даже возможно, что понадобиться справочная информации для такого
    <rehrar> кто должен присутствовать на обсуждении?
    <rehrar> мы можем добавить это на следующую встречу в качестве обязательного пункта и попытаться пропинговать людей
    <vtnerd__> код supercop идет как подмодуль и его необходимо синхронизировать без исключения
    <vtnerd__> или только те, которые используются для ускорения сканирования кошелька
    <rbrunner> Значит, это пока не войдёт в общий плановый выпуск?
    <vtnerd__> его не нужно тестировать, хотя… если вам нечем заняться и вы скучаете
    <vtnerd__> нет, скорее всего, это войдёт в плановый выпуск, но я полагаю, что это не обязательно
    <vtnerd__> это произошло потому, что ryo недавно добавили аналогичный функционал, и он должен сократить время сканирования кошелька вдвое
    <vtnerd__> хотя... вероятно, это будет зависеть и от скорости ваших жестких дисков
    <rehrar> хорошо, еще какие-нибудь обсуждения по этому поводу?
    <hyc> re: аудит — randomx, Quarkslab завершают свой отчет и сказали, что он будет готов к середине следующей недели
    <rehrar> отлично!
    <rehrar> у кого-нибудь есть еще что-то, что они хотят обсудить?
    <hyc> поскольку они открывали темы с проблемами на github по мере их возникновения, вряд ли в отчете будет что-то, чего мы еще не видели
    <ErCiccione> да! https://github.com/monero-project/meta/issues/236#issuecomment-515669422
    <ErCiccione> GitHub начинает цензурить людей из стран, которые находящихся под санкциями США, мы обязательно должны мигрировать!
    <ErCiccione> правда, я не знаю, как к этому относится основная команда
    <rehrar> есть ли у людей здесь какие-либо мысли о Github/Gitlab, особенно в свете последних событий с Github?
    <vtnerd__> эти страны, вероятно, используют vpn/tor / I2P opsec, чтобы полноценно работать... ? Я, конечно, не пытаюсь остановить переход на gitlab, но тем не менее
    <rbrunner> Если бы такой переезд был настолько легким... Это, вероятно, произошло бы уже давно. Я думаю, что эти проблемы начались после приобретения Github Microsoft...
    <vtnerd__> может, и нет
    <rbrunner> Например, со всеми подмодулями на GitHub
    <vtnerd__> вариант с поддержкой экземпляра gitlab является наиболее актуальным
    <ErCiccione> rbrunner: смысл был в том, чтобы сначала протестировать monero-site на самодостаточном gitlab, а затем посмотреть, что делать с другими репозиториями. Но уже прошел почти год...
    <hyc> Я всегда предпочитал самодостаточный GitLab и старался держаться подальше от github
    <rbrunner> Да, я помню. Полагаю, что сайт – это был самый простой вариант
    <vtnerd__> Я имею в виду, что большинство разработчиков обязаны иметь локальную копию у себя, к несчастью, без должного надзора за github что-то может быть удалено
    <hyc> эта конкретная проблема затрагивает только платные аккаунты на github
    <hyc> (т. е. GitHub закрывает счета и аккаунты из нежелательных стран)
    <ErCiccione> hyc: я думаю, это зависит от того, как именно они должны применять санкции
    <hyc> https://twitter.com/natfriedman/status/1155533738278699008
    <hyc> https://twitter.com/natfriedman/status/1155311121038864384
    <hyc> торговые санкции должны относиться только к торговле. Если вы заплатили за аккаунт, получается, что вы пострадали
    <rbrunner> какая-нибудь другая команда уже сделала такой переезд?
    <hyc> если вы находитесь на бесплатном пространстве, вам ничего не угрожает
    <rehrar> rbrunner: определить самых примечательных?
    <rbrunner> Я имею в виду, какая-то «интересная» команда. В смысле, из топ 100 монет, может быть? В общем, которые на слуху у сообщества
    <ErCiccione> Спасибо за ссылки, это все еще очень опасная ситуация
    <ErCiccione> rbrunner: sia
    <rbrunner> И сложность кода
    <hyc> ErCiccione: Как я уже сказал - я за переезд
    <kinghat> Я думаю, что люди волнуются насчет возможности вклада после ухода с GitHub. Я не думаю, что это будет иметь решающее значение
    <hyc> моя точка зрения: проект OpenLDAP поддерживает свой собственный репозиторий, мы только зеркалим его на github, и сейчас модно утверждение, что вы «не настоящий проект», если у вас нет github
    <hyc> его зеркало на github доступно только для чтения
    <ErCiccione> kinghat: согласен
    <dsc_> Я часто спрашиваю у людей, какая ваша первая мысль при слове gitlab, как альтернатива
    <dsc_> Это еще не все! Неееет.. Да!!
    <dsc_> Как-то так...
    <hyc> gitea?
    <dsc_> как пример
    <hyc> Мне все равно, какая альтернатива будет использоваться. Все, что меня волнует - это переход к самобытной схеме
    <ErCiccione> мы уже рассматривали вариант с gitea
    <hyc> уход от github добавляет определенный барьер для входа - людям не нравится создавать учетные записи только для взаимодействия с другим проектом
    <rehrar> мне нравиться идея с gitea
    <dsc_> Тем более, когда на GitLab вы получаете статус организации, у них начинается финансирование, а у них там есть акционеры – получается, что это капитализм, капитализм - это зло. Поэтому я за gitea
    <rehrar> hyc, поэтому я выступаю за федеративную экосистему git
    <rehrar> открытые вопросы на другом сайте управления проектами на основе git от вашего и т.д.
    <ErCiccione> давайте не будем забывать, что у нас уже есть половина репозиториев на github и половина на gitlab. Это не нормально
    <hyc> rehrar: согласитесь, Федеративная идентичность была бы предпочтительнее
    <rehrar> давайте займёмся этим!
    <rehrar> мы можем сделать это не позднее среды
    <hyc> +1
    <dsc_> ОК, звучит хорошо
    <ErCiccione> я хочу 2
    <rehrar> это займет лишний день
    <hyc> это может быть долгий разговор, и нам потребуется переосмыслить понятие счетов и идентичности
    <rehrar> это должно было случиться...
    <rehrar> ^ hyc
    <rehrar> и кстати, у уже нас есть открытый вопрос об этом, что хочет реализовать ErCiccione
    <rehrar> в смысле, о переходе на gitlab
    <rehrar> так что, может быть, стоит открыть еще один вопрос для обсуждения на какую именно платформу?
    <dsc_> +1 за централизованную аутентификацию
    <dsc_> (хостинг от Monero)
    <rbrunner> О, дополнительная сложность
    <dsc_> rbrunner: для кого?
    <rbrunner> для системы в целом, я имею в виду
    <dsc_> наоборот, это могло бы упростить кое-какие моменты в работе
    <hyc> не совсем централизованная, просто на основе открытого ключа.
    <rbrunner> Вдруг что-то может пойти не так
    <ErCiccione> rehrar, да, как говорит hyc - для меня важно отойти от централизованного репозитория. Я и сам думаю, что gitlab — это лучший выбор, потому что мы уже тестировали его в течение года, но в любом случае давайте обсудим альтернативы
    <hyc> мы могли бы использовать адреса кошелька monero в качестве аутентификатора
    <rehrar> hyc, я думал об использовании подписей Monero в качестве альтернативы стандартному паролю
    <dsc_> блин, это крутая идея!
    <rehrar> открытый ключ как идентификатор
    <rehrar> подпись из приватного ключа в качестве пароля
    <kinghat> это будет работать с подадресами или я что-то упустил?
    <rehrar> а если потеряешь мнемоническую фразу
    <rehrar> или ее украдут
    <hyc> хорошая точка зрения
    <rehrar> нужно добавить стандартные способы сброса и восстановления пароля
    <rehrar> это менее опасная альтернатива
    <hyc> наличие объекта сброса подразумевает централизованные полномочия администратора
    <dsc_> Позвоните в службу поддержки Monero и предоставьте им свою девичью фамилию, свою первую марку автомобиля и дату рождения
    <hyc> ^
    <rehrar> тогда уж сразу 2/3 MFA
    <hyc> мы должны подвести итоги, прежде чем продолжить этот спор
    <rehrar> да, обсудим это здесь позднее
    <rehrar> заключительные мысли?
    <vtnerd__> Я надеюсь, что, наконец-то, PR, связанные с белым шумом i2p / tor, будут объединены
    <rehrar> договорились!
    <rehrar> хорошо, всем спасибо, что уделили время
    <rehrar> все свободны. Кофе будет ждать вас на столике возле зала заседаний

Источник: Overview and Logs for the Dev Meeting Held on 2019-06-16

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 9 авг 2019
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.