Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-07-29

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 7 авг 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Когда: понедельник, 29 июля 2019 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: прототип RCT3, обновление библиотек
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
      a. Sarang: прототип RCT3, разделение доказательства Omniring
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    <sarang> Хорошо, давайте начнем
    <sarang> Всем привет!
    <sarang> Журнал этой встречи будет опубликован в повестке дня на GitHub.
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <suraeNoether> приветствия!
    <kenshamir[m]> hey
    <sarang> Упс, вот текущая повестка дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/377
    *Саранг сменил тему на встреча исследовательской лаборатории по понедельникам @ 17: 00 UTC: https://github.com/monero-project/meta/issues/377. Будьте добры друг к другу.
    Common-Deer вышел (~CommonDee@14-202-132-82.static.tpgi.com.au): Ошибка: Соединение прервано
    Common-Deer подключился (~CommonDee@14-202-132-82.static.tpgi.com.au)
    <sarang>
    Давайте сразу перейдём к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> Я в поте лица работал над реализацией RCT3, занимался интеграцией оптимизаций и пытался выяснить, возможно ли заставить образы ключей работать так, как нам необходимо
    <sarang> Это привело к ряду обновлений библиотек, на которые опирается код
    <sarang> Если обобщить — просто много работы с кодом
    <sarang> Я также выступил с забавной лекцией о шифровальной машине Enigma и математике, что стоит за ней. Было весело ;)
    <suraeNoether> отлично, только зачем? встреча или какое-то спонтанное выступление?
    <sarang> Мой друг преподает в университете и подумал, что это будет хорошая тема для его крипто-класса
    <suraeNoether> Здорово
    <sarang> В ближайшее время, я хочу закончить интеграцию оптимизации внутреннего верификатора BP в RCT3
    <sarang> И конечно же DEF CON!
    <suraeNoether> neat
    <suraeNoether> у меня на компьютере есть хаотично-тестовая ветка с моими симуляциями и экспериментами, над которыми я сейчас работаю
    <sarang> И как идут дела?
    <hyc> defcon — кто-нибудь уже получил репеллент кузнечика?
    <sarang> -____-
    <suraeNoether> ну, я доказал все теоремы, которые необходимы для доказательства того, что алгоритм в graphtheory.py делает то, что я пытаюсь доказать, и еще — в настоящее время я проверяю, что мои смоделированные гроссбух делают всё правильно
    <sarang> звучит здорово
    <sarang> Нужно сделать всё предельно аккуратно, чтобы получить результаты и увидеть, если / как они могут работать с таким анализом, что Isthmus и другие участники как раз и делают в Monero и Zcash
    <suraeNoether> в дополнение к этому у меня есть куча МАГИЧЕСКИХ задач, которые мне нужно сделать, и еще мои дискуссии о цифровой судебно-медицинской экспертизе с Isthmus не стоят на месте
    <suraeNoether> думаю, что содержание этого проекта может занять более двух статей:
    <sarang> Блин, здорово!
    <sarang> Также стоит отметить, что документ CLSAG был обновлен на IACR в основном благодаря комментариям и вопросам от kenshamir[m]
    <sarang> kenshamir[m] также работает над реализацией CLSAG / MLSAG в Rust с использованием библиотеки dalek
    thrmo подключился (~thrmo@unaffiliated/thrmo)
    <suraeNoether>
    hyc: я слышал, что кузнечики очень вкусные, и мне интересно, вдруг какой-нибудь из этих модных ресторанов в Вегасе со звездами Мишлен может извлечь выгоду из этого
    <sarang> Чем бы ты хотел поделиться с нами, kenshamir[m]?
    <kenshamir[m]> Привет, библиотека закончена, но еще не совместима с Monero, потому что она использует другую кривую. Цифры довольно впечатляющие, и я считаю, что это связано с тем, как был создан CLSAG
    sfhi2 подключился (~sfhi@37.252.225.109)
    <sarang>
    Ой блин
    <sarang> Будет здорово увидеть ваш анализ MLSAG и CLSAG на разных размерах колец
    <sarang> Я поднял этот вопрос несколько дней назад, потому что мы по-разному обрабатываем разные размеры линейных комбинаций в кодовой базе
    <scoobybejesus> этот код для Rust находиться в публичном репозитории?
    <sarang> Мы используем не менее 4 методов
    <kenshamir[m]> Эти данные для разных размеров кольца, возможно, я случайно ошибся в размерах ключей
    <kenshamir[m]> 256 и 512 были выбраны для приманки; если вдруг я непонятно истолковал
    <sarang> Причина, по которой проверка CLSAG занимает меньше времени, чем MLSAG, заключается в добавлении нового алгоритма оценки линейных комбинаций
    <sarang> kenshamir[m]: можете поделиться ссылкой для журнала встречи?
    <sarang> (если вам удобно выкладывать их в публичный доступ)
    <kenshamir[m]> <scoobybejesus "этот код для Rust находиться в публичном репозитории?"> Нет, как только я добавлю документацию и перепроверю код, я могу опубликовать все ссылки здесь
    <sarang> спасибо
    <kenshamir[m]> <sarang "kenshamir: можете поделиться ссылкой для журнала встречи?"> Да, конечно
    <scoobybejesus> :)
    kenshamir[m] собирается отправить очень длинное сообщение: < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/qyxFtJuthDFQlLNsQifQmhnr >
    kenshamir[m] всё-таки допечатал и отправил это сообщение: < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/DuHfhNbuqOFRLjbkIaQdIXlA >
    thrmo вышел (~thrmo@unaffiliated/thrmo): Причина: бездействие в течение 272 секунд
    kenshamir[m] собирается отправить очень длинное сообщение: < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/nwVabRjaqUnwjXywxfnikxtC >
    <sarang>
    Что значит «без Pippenger/Straus»? Простая итеративная оценка линейных комбинаций?
    sfhi вышел (~sfhi@37.252.225.109): Причина: бездействие в течение 272 секунд
    <kenshamir[m]>
    Да, всё верно
    <sarang> Впечатляющие показатели
    <sarang> Конечно, ведь это другая хеш-функция
    <kenshamir[m]> Я только что сделал скалярную функцию в цикле
    <kenshamir[m]> ахаха, да, это тоже
    <suraeNoether> хмммммммм
    <sarang> Но если хеш-функция одинакова для обеих вариантов CLSAG / MLSAG, то получившиеся числа действительно хороши
    <suraeNoether> что-то, что быстрее и меньше с аналогичной схемой безопасности, и будет проблемой для дальнейшей реализации (в ожидании аудита)
    <sarang> кстати, я все еще общаюсь с потенциальными аудиторами, которые оказались очень тяжелыми на подъем
    <sarang> в смысле у меня нет вестей с этого фронта :/
    <suraeNoether> изменение пространства позволяет логарифмически увеличить время проверки без фактического замедления сети (по крайней мере когда речь заходит о новых узлах). Если опираться на эти цифры — кольца размером ~ 16 / 32 больше не похожи на попытки заливки в сеть мелассы / бетона
    <sarang> Хорошо, есть еще какие-нибудь интересные исследования?
    <gingeropolous> Re: ревизии или развертывание в целом. Это та вещь, которую можно развернуть параллельно с существующей? То есть иметь перекрытие, при котором сеть использует существующее в качестве основного / по умолчанию, но при желании может использовать новое, а затем, после проверки нового, просто удалить старое?
    <hyc> ^ медленные аудиторы? Нужно полагать, что много людей сейчас на летнем отдыхе
    <gingeropolous> или переключиться на новый и больше ретранслировать / проверять старый стиль во время перекрытия?
    <suraeNoether> sarang: я ошибаюсь, говоря gingeropolous, что это правильно, в смысле, что clsag может быть реализован параллельно, до того как mlsag устареет?
    <hyc> у нас было 24-часовое перекрытие при последнем хардфорке для таких вещей
    <gingeropolous> всё было бы немного по-другому.
    <sarang> Я полагаю, что это может работать, если модель оплаты поддерживает это
    thrmo вышел (~thrmo@unaffiliated/thrmo): Причина: бездействие в течение 244 секунд
    <sarang>
    Я действительно не понимаю, почему это полезно
    crCr62U0 вышел (~crCr62U0@gateway/tor-sasl/crcr62u0): Причина: бездействие в течение 260 секунд
    <gingeropolous>
    я не знаю, просто завожу разговор о том, что все новые технологии должны быть проверены
    <gingeropolous> я имею в виду, что очевидный аудит – это здорово
    <sarang> конечно
    <gingeropolous> это не панацея
    <dEBRUYNE> hyc: Да, летний период – это очень низкая активность
    <sarang> Это в любом случае хорошо, а также помогает найти возможные ошибки
    <kenshamir[m]> Может ли Monero извлечь выгоду из использования BP арифметических схем?
    <dEBRUYNE> gingeropolous: Разве мы не обсуждали такую модель для Bulletproofs или RingCT немногим ранее?
    <sarang> Скорее всего, нет, тем более с нашей текущей моделью транзакций
    <gingeropolous> угу, dEBRUYNE
    <sarang> Масштабирование не такое большое
    <dEBRUYNE> Я думаю, что мы не смогли прийти к консенсусу по уважительным причинам, но я не помню их :-Р
    <gingeropolous> я думаю, что это было после аудита
    <sarang> и у нас есть хэш-функции, которые *портят* часть нашего функционала
    <sarang> У Zooko был слайд в какой-то из его презентаций, где его команда оценила время проверки схемы со сложностью Sapling (Sprout? Не помню точно)
    <sarang> и проверка BP была O(1 сек)
    <sarang> По сравнению с нашим текущим временем проверки, которое, вероятно, составляет 1/50 от этого
    <sarang> или даже 1/100
    <kenshamir[m]> Хлоп
    <suraeNoether> kenshamir: если бы мы разработали арифметическую схему для описания RingCT транзакций, тогда да, но это то, что пытаются сделать RCT3, omniring и lelantus ... sarang, я думаю, что zooko имели в виду, как это будет выглядеть для транзакций Sapling, язык должен быть проверен в надстройке BP
    <suraeNoether> без настройки
    <suraeNoether> за исключением нашей не-AC-совместимой хэш-функции
    <dEBRUYNE>
    sarang: Это время проверки для полностью экранированных транзакций?
    <suraeNoether> dEBRUYNE, да
    <dEBRUYNE> Отличненько!
    <sarang> Да, время нужно для того, чтобы показать пример, как может выглядеть схема передачи транзакций промышленного размера
    <dEBRUYNE> Особенно учитывая, что вам нужно запустить полный узел, чтобы правильно выполнять экранированные транзакции
    <dEBRUYNE> В любом случае я отвлекся :p
    <sarang> В любом случае suraeNoether прав в том, что RCT3 и Omniring пытаются донести преимущества BP до конкретных языков, используемых для доказательства операторов RingCT.
    <sarang> вот почему мы так заинтересованы в них
    <suraeNoether> да, использование bp для SNARK - это как... хм... установка турбовентиляторного двигателя большого диаметра в Mini Cooper. Он в любом случае не будет делать то, что вы задумали, но работать это будет :D
    <sarang> BP может быть гораздо более эффективным для языков, которые изначально ориентированы на его использование
    <sarang> вот почему доказательства диапазона настолько эффективны
    <kenshamir[m]> ахахах
    <suraeNoether> действительно
    <suraeNoether> двигаемся дальше
    → JOhNKmus подключился (JOhNKmus@gateway/vpn/privateinternetaccess/johnkmus)
    <sarang>
    хех
    <sarang> хорошо, другие исследования?
    <sarang> Или ВОПРОСЫ по нашей повестке дня?
    <sarang> Ладно! Переходим к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <sarang> Я буду дорабатывать некоторые моменты для своего предстоящего выступления, семинара и лекции DEF CON; и также планирую завершить оптимизацию интеграции RCT3
    <sarang> suraeNoether: ?
    antanst0673803 подключился (~antanst@62.169.219.213)
    <suraeNoether>
    о, черт возьми
    <suraeNoether> оу! я задумался о числах, извините :p
    <sarang> твоё число 7
    antanst067380 вышел (~antanst@62.169.219.213): Причина: бездействие в течение 272 секунд
    <suraeNoether>
    мои ключевые моменты: работа над симуляциями и экспериментатором, работа с isthmus для формализации статистических гипотез для проверки всего этого
    <sarang> Наличие данных из группы Isthmus будет чрезвычайно ценным для такого анализа
    <suraeNoether> на самом деле это число равно O(153.58*N), которое представляет собой количество битов, используемых для описания количества возможных историй расходов при размере кольца 32 с N выходами
    <suraeNoether> вот такие орехи
    <sarang> Это все при условии отсутствия внешних источников информации?
    <sarang> Или другая графовая информация о цепных реакциях и потраченных выходах?
    <suraeNoether> просто общее количество согласованных историй трат
    <sarang> хорошо, для гипотетического графика
    <suraeNoether> угу
    <sarang> понял
    crCr62U0 подключился (~crCr62U0@gateway/tor-sasl/crcr62u0)
    <gingeropolous>
    O (153,58 * N)... отлично, теперь твоя математика еще больше похожа на математику :p
    <suraeNoether> это означает, что для 1000 транзакций при размере кольца 32 существует 2 ^ (153 580) возможных трат
    <suraeNoether> в любом случае
    <suraeNoether> (N должно быть намного больше, чем размер кольца для приведенной выше формулы)
    <sarang> вполне разумно
    <sarang> Какие-нибудь другие заключительные мысли или вопросы, прежде чем мы закончим?
    <sarang> Хорошо! Спасибо всем за участие! На сегодня мы закончили!

Источник: Research meeting: 29 July 2019 @ 17:00 UTC #377

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 7 авг 2019
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.