Новости Ежеквартальный отчёт Шурэ

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 29 июл 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    222
    Настоящий документ призван разъяснить, чем я занимался в последнем квартале. Обычно я делаю это ежемесячно, но последний квартал был просто безумным.

1. Документы, которые будут использованы в будущем

Мною были написаны следующие документы, которые Проект Monero сможет использовать в будущем и которые станут «живыми» документами, то есть будут обновляться во время и после планирования каждого ежегодного мероприятия.
    • Окончательный бюджет Monero Konferenco 2019 (The 2019 finalized Monero Konferenco Budget). Данный документ можно копировать в последующие годы. Мы рекомендуем использовать фактические данные предыдущего года как цифры, закладываемые в основу проекта текущего года... экономия средств согласно фактическим цифрам 2019 года должны служить выигрышным PR-показателем для организаторов мероприятия в 2020. Документ можно найти по этой ссылке (файл в формате ODS).

• Анализ проведённой Monero Konferenco 2019 (The 2019 Monero Konferenco Post Morto). Post Morto — это на языке эсперанто, не на латыни. В этом документе я говорю о том, что пошло не так, что было сделано правильно, об изменениях, которые мы можем внести в следующем году, и так далее. Найти его можно здесь.

• Руководство по проведению Konferenco (The Guide to Hosting a Konferenco). В этом документе описана общая структура задач, которая, как нам кажется, очень пригодится организаторам Konferenco в последующие годы. Мы рекомендуем организаторам действовать в качестве связующего звена между координационным комитетом, отвечающим за выработку организационных решений, комитетом по докладам, отвечающим за составление графика и принятие решений по докладчикам, поставщиками, спонсорами и посетителями конференции. Документ можно найти по ссылке.
    • Руководство организатора Konferenco (The Guide for a Konferenco Organizer). В этом документе описаны задачи, стоящие перед организатором Konferenco. Документ выложен здесь.
    • Руководство для организационного комитета Konferenco (The Guide for a Konferenco Steering Committee). Данный документ описывает, как работает организационный комитет, и может быть найден по этой ссылке.
    • Руководство для комитета по докладам Konferenco (The Guide for a Konferenco Content Committee). В этом документе описано, как работает комитет по докладам. Документ можно найти здесь.
    2. Выступления и продвижение взглядов

В мае:
    • я посетил Magical Crypto Conference;
    • я выступил на тему повышения безопасности, улучшения, ускорения и усиления Monero;
    • я вместе с Эндрю Поэлстра (Andrew Poelstra) принял участие в панели, посвящённой вопросам анонимности, принципов работы Monero и многого другого;
    • я дал интервью ребятам из MoneroTalk (можно посмотреть здесь).
    В июне:
    • я принял участие в подкасте MoneroTalk (можно найти по ссылке);
    • я выступил на Monero Konferenco на тему методов анализа связываемости и их применимости к криптовалютам на базе выходов. Выступление можно посмотреть здесь;
    • на MoneroKon я также дал ещё одно интервью MoneroTalk (интервью можно посмотреть по этой ссылке).
    3. Работа на благо сообщества

В апреле, мае и июне в интересах сообщества я занимался организацией Monero Konferenco. Всё, что было сделано нами, можно найти здесь или, перелистав живые страницы MoneroTalk (см. ссылку), где вы найдёте (откровенно говоря, довольно интересные) интервью.

Кроме того, большую часть июля я проработал бесплатно. Большая часть времени ушла на написание организационной документации Konferenco, анализ проведённой конференции, упорядочивание бюджета... и даже на то, чтобы своими консультациями помочь «застрявшим» докладчикам обновить их паспорта, чтобы они смогли попасть домой. В июле я сильно заболел и с приступом панкреатита провёл ночь в больнице. У меня просто не хватило времени, чтобы закрыть свой запрос по финансированию и закончить свой ежеквартальный отчёт (и мне было бы неудобно делать запрос о дальнейшем финансировании до завершения документации с анализом Konferenco).

Мероприятие имело дикий успех с точки зрения пользы для сообщества, но в силу стечения обстоятельств была потрачена уйма денег. Потеря примерно 80% этих денег объясняется падением рынка в декабре и январе. Подробности изложены в анализе мероприятия и в бюджете.

4. Исследования

В апреле, мае и июне Саранг, RandomRun и я (в сотрудничестве с несколькими другими соавторами) работали над двумя исследовательскими статьями. Обе статьи в настоящее время находятся у Международной ассоциации по криптологическим исследованиям (IACR):
    • DLSAG: неинтерактивные транзакции возмещения для интероперабельных платёжных каналов Monero (DLSAG: Non-Interactive Refund Transactions For Interoperable Payment Channels in Monero). Педро Морено-Санчес (Pedro Moreno-Sanchez), Randomrun, Дюк В. Ли (Duc V. Le), Саранг Ноезер (Sarang Noether), Брендон Гуделл (Brandon Goodell) и Aniket Kate;
    • Компактные связываемые кольцевые подписи и их применение (Compact linkable ring signatures and applications). Брендон Гуделл (Brandon Goodell), Саранг Ноезер (Sarang Noether) и Randomrun.
    Первая из двух работ посвящена фундаментальному свойству, необходимому оффчейн решениям масштабирования, таким как Lightning Network (нам ещё предстоит преодолеть немало препятствий, пока мы придём к этому). Во второй работе описана схема подписей, которая позволит сократить общий размер блокчейна Monero, равно как и время верификации (в настоящее время она проходит проверку и будет запущена во время весеннего хардфорка).

В дополнение к двум вышеуказанным статьям я также пытался откорректировать некоторые модели исследования отслеживания Monero и ZCash. Это скорее масштабный проект, особенно учитывая, что я им занимался в течение 2 недель непосредственно после Konferenco, но мне удалось немного разобраться в нём. Вскоре я ожидаю от него довольно надёжных результатов, но я их ожидаю уже несколько месяцев.

5. Ответы на вопросы от @palexande
    • Предлагались ли вами какие-либо значимые и оригинальные идеи, которые нашли своё воплощение в базовом коде демона Monero? Пороговые кольцевые мультиподписи не существовали с допусками дискретного логарифма и случайного оракула до появления моей работы по обобщению мультиподписей до MLSAG-подписей. Среди других моих согласованных на данный момент предложений можно упомянуть фиксированный размер колец, и в настоящее время сообщество платит за аудит схемы сжатых подписей, которая впервые была предложена randomrun, и для которой мною было написано доказательство невозможности подделки. Она сократит время загрузки блокчейна на 15-20% и настолько же время верификации после загрузки. Мы не смогли бы реализовать схему без доказательства невозможности подделки.
    • Есть ли у вас какие-либо цели, идеи или работы, которые бы, по сути, соответствовали определённым этапам, а не просто были бы оплачены в качестве этапов как таковые? Возможно, это некорректный вопрос, и само слово «этапы» неверно употреблено в CCS. Возможно, это слово стоит просто заменить на «вознаграждение». Я не против того, чтобы называть это вознаграждением. Многие проекты просто не могут осуществляться поэтапно, особенно, когда речь идёт об исследованиях — никогда не известно наверняка, куда они заведут. У меня есть множество целей, идей и работ, которые могли бы стать «производным результатом...» Но стимулировать исследования по результатам, мне кажется, это не совсем верный подход. Например, у нас в распоряжении есть несколько схем сублинейных кольцевых подписей. Замена сублинейных RingCT с размером колец порядка 100, совместимым с нашей нынешней системой образов ключей, групповой верификацией при отсутствии каких-либо новых криптографических допусков, совместимых с эффективными «многосторонними» вычислениями мультиподписей... это было бы здорово. Но где мы тут определим этапы? Когда будет опубликована статья? Когда статья превратится в код? Когда код пройдёт проверку? Когда сам код будет реализован? Понятия не имею.
    • Я не уверен, спрашивали вас об этом до этого, но как проходит ваш обычный день, когда вы наняты (или занимаетесь своей собственной работой) проектом Monero? Сколько времени у вас уходит на другие проекты помимо Monero? Я не занимаюсь какими-либо проектами, кроме Monero. Я вываливаюсь из постели и начинаю работать над Monero. Мне с трудом удаётся сбалансировать время на работу и время на жизнь, я редко когда не занят работой. Например, сегодня суббота, мне никто не оплачивал этот день, но я вычёркиваю из графика мой выезд за город с женой, чтобы поработать, поскольку меня гложет чувство вины за то, что я недостаточно общался с сообществом во время подготовки к Konferenco.
    • Ввиду того, что одной из целей или свойств проекта Monero является децентрализация, противодействие ASIC, является данная область одной из сфер вашей деятельности, или же это находится вне поля вашей компетенции? Пока ещё (пока) ничего не является устойчивым к ASIC. Заявлять, что являешься экспертом в области противодействия ASIC, это всё равно, что заявлять, что являешься экспертом в области практического настольного синтеза или... ну, я не знаю, единорогов. У нас есть некоторые идеи, касающиеся некоторых вычислительных проблем, которые могли бы обеспечить противодействие ASIC, такие как RandomX, но остаётся только наблюдать за тем, насколько быстро ASIC поспеют за такими решениями. Группа талантливых экспертов в области теории информации, вычислительной техники, математики, электротехники, разработки FPGA/ASIC и физики, возможно, сейчас работает над решением проблемы. Я не уверен в том, что вы ожидаете услышать в ответ на свой вопрос. Думаю, не нужно говорить о том, что противодействие ASIC является областью активных исследований лаборатории MRL, я помогаю в работе, где только могу (что всегда представляется попыткой одностороннего решения проблемы).
    • Каким вы видите проект Monero, скажем, через два года? Ну, кроме как «цена Monero взлетит до небес»? :) Как я вижу проект в целом? Даже не знаю. Проекты, воплощение которых я хотел бы увидеть в течение нескольких лет, включают в себя реализацию Lightning в сети Monero, а также замену RingCT, которую я уже упоминал.
    Источник: Surae funding Q2 2019

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.