Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-07-15

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 26 июл 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Monday, 15 July 2019 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: анализ RCT3, доказательства Lelantus, реализация RCT3
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:
    <sarang> Давайте начнем
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <suraeNoether> привет всем
    <suraeNoether> кто-нибудь еще есть здесь? :p
    sarang неловко топчется на месте
    TheoStorm подключился (~TheoStorm@host-phyadb.cbn1.zeelandnet.nl)
    dEBRUYNE в режиме чтения
    <sarang>
    Полагаю, можно продолжать
    <sarang> Круглый стол
    <sarang> suraeNoether: не хочешь начать?
    <suraeNoether> Конечно. Во-первых, dEBRUYNE: я получил ответ от Джерри Брито на ваш вопрос о bitlicense
    <hyc> hi
    <sarang> Вы можете повторить вопрос?
    <sarang> (для наших журналов)
    <suraeNoether> Да: у dEBRUYNE был следующий вопрос - могу ли я спросить Джерри Брито о возможностях того, как Monero будет работать с NYDFS bitlicense
    <suraeNoether> как пример — Zcash, который был недавно внесен в список coinbase, что указывает на то, что они как-то получили благословение NYDFS
    <sarang> Это краткое изложение Zcash: https://z.cash/wp-content/uploads/2019/04/Zcash-Regulatory-Brief.pdf
    <sarang> Возможно, кто-то посчитает это полезным
    <suraeNoether> оказывается, что у нас все наоборот: обменные сервисы и жлужбы или любой другой бизнес по передаче денег должны пройти через NYDFS, и причина, по которой Zcash был указан на coinbase, связана с тем, сколько контрактов Zcash заключил с командой coinbase
    <suraeNoether> так что вместо того чтобы общаться напрямую с NYDFS, мы должны начать встречаться с людьми из coinbase или gemini, или какой-либо другой платформе, на которую мы хотим попасть
    <suraeNoether> dEBRUYNE: в этом есть смысл?
    <dEBRUYNE> Да, спасибо
    <dEBRUYNE> sarang: также -> https://www.dfs.ny.gov/about/press/pr1805141.htm
    <sarang> Конечно, на самом деле не имеет смысла проверять протокол, одобренный регулирующим органом
    <suraeNoether> правильно
    <sarang> Стоп, что?
    <suraeNoether> хорошо, обойдём все правила стороной
    <sarang> Этот пресс-релиз определяет возможные активы
    <sarang> Я действительно не понимаю, что всё это значит
    <sarang> Вот почему я не попал в регулирующий орган или не стал юристом :/
    <suraeNoether> хорошо, давайте двигаться дальше и обсудим это немного
    <sarang> Возможно, они идут к регуляторам с определенным документом или как-то так, я не знаю
    <sarang> конечно
    <suraeNoether> я обновил «посмертное вскрытие» (post morto) конференции
    <sarang> s/morto/mortem ?
    <suraeNoether> это латынь или эсперанто?
    <sarang> -____-
    <suraeNoether> lol
    sarang, садись, два
    <suraeNoether>
    так или иначе, я провел всю прошлую неделю над несколькими работами, завершающими итоги конференции, включая пересчёт всего бюджета (прогнозируемого и фактических цифр)
    <suraeNoether> и написании четырех основных руководящих документов. ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ АКТУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛЯРНО ОБНОВЛЯЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРАМИ КОНФЕРЕНЦИЙ.
    <suraeNoether> конечно, это не единая истина, увековеченная в камне
    <suraeNoether> https://github.com/b-g-goodell/mrl-skunkworks/tree/master/Konferenco
    <suraeNoether> они должны быть обсуждены и аргументированы
    <suraeNoether> Саранг и я уже обсуждали структуры финансирования немногим ранее
    <sarang> сильно
    <suraeNoether> KonGuide.docx - это общее руководство о том, чего нам стоит ождать в будущем
    <suraeNoether> я настоятельно рекомендую ознакомиться с ней, даже если вы не согласны с моими рекомендациями по бюджету (в отношении CCS или чего-то еще), в любом случае вы можете пройти мимо этой части и прочитать организационную часть документа
    <sarang> Одно замечание... использование markdown вместо docx намного лучше для сохранения истории версии в git
    <sarang> (и отображается в github по умолчанию)
    <suraeNoether> если кто-то хочет его перенести в markdown, пожалуйста, я не буду против
    <suraeNoether> я уже порядком задолбался с libreoffice
    <suraeNoether> KonGuideKO.docx предназначен для «организаторов конференций»
    <suraeNoether> он включает в себя список вещей и моментов, которые нужно сделать, чтобы подготовиться к конференции, включая контрольные списки в конце документа
    <suraeNoether> KonGuideSC.docx предназначен для «руководящего комитета», который, надо полагать, будет нести финансовую ответственность за конференцию. Также именно они принимают окончательные бюджетные решения и подписывают все контракты
    <suraeNoether> KonGuideCC.docx предназначен для «контент-комитета», который будет принимать решения о выступающих и, вероятно, приглашать их, а также структурировать всё расписание выступлений
    <sarang> Что бы вы хотели пересмотреть или переделать, если бы у вас была такая возможность?
    <suraeNoether> ну... с точки зрения бюджета это был полный кошмар... на отчетном бюджетном листе были три очень больших красных цифры
    <sarang> Если бы вы могли своевременно обналичивать деньги из CCS (или делали это частями), это бы решило проблему?
    <suraeNoether> Во-первых, первоначальный запрос CCS был рассчитан на 60100 долларов (по курсу Monero на момент создания CCS), но к тому моменту, когда его полностью проспонсировали, сумма составила 28500 долларов. Конечно, ожидание полного окончания финансирования и последующая передача денег мне привели к значительному уравниванию цены на рынке, так что волатильность съела половину бюджета
    <sarang> Плохие новости для организаторов или спонсоров
    <sarang> (ведь они не знают *возможную* стоимость своих пожертвований)
    <suraeNoether> одним из способов исправить это может стать регулярный вывод бюджета из CCS по мере его поступления или поэтапное финансирование
    <suraeNoether> во-вторых, наша явка была намного ниже, чем надеялись
    <sarang> Что если вы собрали деньги, основываясь на том, что уже непосредственно нужно было оплачивать? Например, аренда места встречи, еда, поддержка аудио / видео, и т. д.
    <sarang> Тогда у спонсоров будут конкретные цели, в которые они могут пожертвовать, в отличие от расплывчатой и непонятной стадии «финансирования MonKon в этом месяце»
    <suraeNoether> Как быть, если вы соберете деньги к определенному сроку только на один пункт из списка, например, оплаты места проведения, а не поддержки аудио / видео? Это сложный вопрос...
    <suraeNoether> У меня нет ответов на всё эти вопросы
    sarang явно не соображает в организации мероприятий
    <suraeNoether>
    у нас было 58 общих билета, 4 студенческих, 11 платиновых, 27 билетов для выступающих, 13 спонсорских и 3 пропуска для СМИ. Наш первоначальный бюджет был основан на 230 участниках и 20 выступающих. В этом отношении, показатель продажи билетов был ужасно низким
    <sarang> По-видимому, вы не будете тем, кто зациклился на этом, и в дополнение теперь вы сможете больше сосредоточиться на исследованиях или создании контента для следующей конференции :p
    <suraeNoether> это усугубилось тем, что мы оплачивали авиабилеты и гостиницы для всех выступающих, и увеличение списка ораторов вызвало увеличение необходимых расходов
    <suraeNoether> в-третьих, самым большим объемом трат стала повышенная стоимость поддержки аудио / видео
    <sarang> На самом деле, наличие качественных записей поражает!
    <sarang> цифры просмотров потрясающие, в дополнение у нас было очень много зрителей в прямом эфире
    <suraeNoether> наше первоначальная сумма составляла 1/3 того, что мы потратили в конечном итоге (это не учитывая времени и сил, пожертвованных parasew, marcvvs и sgp)
    <suraeNoether> ^ бинго
    <sarang> А это означало, что любой желающий мог присутствовать бесплатно
    <suraeNoether> я думаю, что цифры затрат на аудио / видео являются хорошим ориентиром для будущих мероприятий, я не думаю, что мы напортачили с этим пунктом, но в любом случае эти затраты были очень высокими
    <sarang> согласен, качественная аудио / видео поддержка стоит очень дорого
    <sarang> но это будет одним из лучших вложений, которое вернётся обратно в сообщество
    <suraeNoether> короче говоря, ситуация на рынке *убила* меня, продажа билетов *убила* меня, и затраты на аудио / видео *убили* меня еще сильнее... несмотря на всё это, я еще жив
    <sarang> у вас осталось 6 жизней
    <suraeNoether> нет, меня уже дважды *убивали*, у меня осталось 4 жизни
    <sarang> Игнорируя неприятные моменты с бюджетом, я бы сказал, что это был большой успех
    <suraeNoether> Согласен! Окончательный бюджет будет опубликован немного позже, как только я все более тщательно перепроверю
    <suraeNoether> nioc ^ посмотрите цифры посещаемости вверху. Общая посещаемость составляла порядка 117 человек
    <sarang> это не такая плохая цифра для первого мероприятия
    <nioc> мой быстрый подсчёт в 120 человек был очень близок к реальной цифре :)
    <suraeNoether> несколько комментариев к моим четырем руководствам: вы можете делать то, что вам нравится (*или как вам угодно*), если вы планируете организовывать Konferenco Wien или Konferenco Beijing. Но убедитесь, что все ваши данные о финансировании и структуре на 100% разъяснены в вашем CCS запросе. Саранг считает, что часть моих идей о прибыли в ключе таких мероприятий и событий несправедлива по отношению к сообществу, поэтому необходимо рассмотреть весь пакет документов
    <suraeNoether> мы спорили и спорили...
    <nioc> если бы организовали встречу в Нью-Йорке через неделю после MCC, полагаю, мы получили бы ~ x3 участников
    <suraeNoether> nioc, да, но с точки зрения *продажи билетов* у нас было порядка 71 или 72
    <suraeNoether> nioc, да, это также повлечёт за собой x4 или даже x5 всех наших расходов на организацию
    <dEBRUYNE> Мы могли бы сыграть в *адвоката дьявола* и подстраховать все деньги
    <dEBRUYNE> К тому же есть много вариантов для быстрой и дозированной продажи XMR
    <sarang> Мы могли бы сделать более *определенные* выплаты
    <sarang> suraeNoether: есть еще что обсудить?
    <sarang> Или вопросы?
    <suraeNoether> dEBRUYNE: да, 02.05.19 я получил деньги, но к этому моменту ущерб уже был нанесен…
    <suraeNoether> sarang: частичные выплаты бы не особо исправили ситуацию
    <suraeNoether> рынок рухнул прежде, чем нам понадобились деньги
    <sarang> вижу
    <dEBRUYNE> В какое время был завершен сбор?
    <dEBRUYNE> Потому что на тот момент цена должна была быть подстрахована
    <suraeNoether> dEBRUYNE: если я не ошибаюсь, ориентировочно на Рождество, но я могу ошибаться
    <suraeNoether> luigi1111 должен знать
    <ArticMine> Да, если расходы были в долларах США
    <suraeNoether> этот вопрос пришел мне в голову только вчера, и я забыл его записать
    <dEBRUYNE> Цена варьировалась от ~50$ до ~70$ (с декабря по май)
    <sarang> Давайте пока отойдём от этой темы?
    <suraeNoether> dEBRUYNE: вся *выгода* сосредоточилась на том, что курс варьировался, пока все XMR были у меня на руках. Я получил 591 XMR на общую сумму 28,509 долларов, в то время когда я отправлял запрос о финансировании(591 XMR), ориентировочная сумма должна была составлять 60 100 долларов. Вопрос заключается в разнице по времени между стадиями, когда он был завершен, и моментом, когда они поступили в кошелек Konferenco, а это было ~2 февраля.
    <nioc> сборы продлились до 16 декабря
    <suraeNoether> я жду более подробной информации по датам от luigi1111
    <suraeNoether> и вообще, давайте двигаться дальше
    <suraeNoether> Саранг, как насчет того, чтобы рассказать нам о чем-то, связанном с исследованиями?
    <sarang> Xех, наконец-то
    <sarang> У меня есть несколько мыслей
    <luigi1111> У меня нет информации о датах завершения финансирования
    <sarang> Я занимался анализом времени / пространства для протокола сублинейных транзакций RCT3
    <luigi1111> не уверен, что вообще есть какой-то способ для этого, только если заниматься анализом вручную
    <sarang> https://github.com/SarangNoether/skunkworks/blob/sublinear/rct3.md
    <sarang> Я разрабатываю код для доказательства концепции своей системы доказательства траты
    <sarang> Я также разработал доказательство концепции для двухслойного доказательства lelantus, который жертвует размером и временем проверки для уменьшения времени доказательства
    <sarang> Это просто интересный опыт, он не имеет отношения к нашему варианту
    <luigi1111> Я думал, что спонсоры собираются покрыть часть недостающей суммы или как-то так... Так как мы знали заранее, что 591 XMR было недостаточно
    <sarang> https://github.com/SarangNoether/skunkworks/blob/lelantus/lelantus/layer.py
    <dEBRUYNE> suraeNoether: Хорошо, думаю, мы можем обсудить это немного позже. Еще одна вещь, которую я хотел уточнить
    <dEBRUYNE> 28,500 это было в самый удачный пик курса? Учитывая, что вы получили деньги ранее
    <luigi1111> по правде говоря, CCS не особенно подходит для людей или проектов, чувствительных к такой волатильности. Полагаю, что какие-то условия могу быть смягчены
    <suraeNoether> Нет, они уже пожертвовали непосредственно в CCS, и их поддержка была включена в общий фонд
    <suraeNoether> luigi1111: целью было получить корпоративное спонсорство
    <suraeNoether> luigi1111: и мы его получили
    <suraeNoether> luigi1111: хоть его и было недостаточно, чтобы покрыть недостачу
    <luigi1111> Я вижу
    <luigi1111> что такое дефицит?
    <suraeNoether> Саранг, извините, что прерываю вас: хорошая работа над lelantus. Вы разработали компромисс между нашим текущим размером и временем проверки по сравнению с текущей версией lelantus с их более быстрым доказательством?
    <suraeNoether> luigi1111: Совсем скоро я опубликую подробный отчет по бюджету
    <luigi1111> Хорошо
    <sarang> Более быстрые проверки Lelantus имеют смысл для Zcoin, которые в свою очередь хотят установить > O (10K) участников кольца
    <sarang> честно говоря, вы можете компенсировать большую часть потери качества проверки
    <sarang> при O(100-100K) участников кольца это не должно быть такой явной проблемой
    <sarang> но это все равно чертовски умный ход
    <suraeNoether> Мне было бы интересно увидеть некоторые ограничения в цифрах, такие как значение N для >O(N) членов кольца
    <sarang> оййй, O(100-1K)
    <sarang> все зависит от того, какое максимальное время доказательства (и соответствующую вычислительную сложность) мы готовы принять
    <suraeNoether> или сколько времени проверки / места мы готовы пожертвовать
    → rehrar подключился (~rehrar@gateway/tor-sasl/rehrar)
    <sarang> У Zcoin есть непубличные номера для этого (пока не могу поделиться подробной информацией)
    <suraeNoether> ok
    <sarang> Тем не менее это довольно впечатляет... например, улучшение вплоть до x10 в разрезе больших колец (во время доказательства)
    <sarang> Я не думаю, что интеграция с остальной частью доказательства Lelantus завершена
    <sarang> есть некоторая другая информация, которую вы должны извлечь из доказательства 1-of-N для сохранения баланса
    <sarang> Что касается RCT3, то уже на этой неделе у меня должен быть рабочий вариант кода для этого протокола транзакций
    <sarang> Я займусь проверкой их математики (в которой могут быть ошибки, но я не уверен)
    <sarang> Вот как-то так обстоят у меня дела
    <sarang> Есть какие-то конкретные вопросы?
    <ArticMine> На более приземленном уровне — я считаю, что мы можем перейти от 11 до 13, не увеличивая сумму сборов
    <sarang> Вы имеете в виду, основываясь на моих цифрах для CLSAG?
    <sarang> или что-то другое?
    <ArticMine> Нет, текущих технологий
    <sarang> CLSAG наверняка не попадет в осеннее обновление
    <sarang> Как так?
    <suraeNoether> ArticMine: На этом этапе я бы предпочел увеличить сборы, чем размер кольца :\
    <ArticMine> Там было падение в размере транзакций после нашего последнего обновления
    <suraeNoether> Саранг у меня есть вопрос: заполните пробел, чтобы завершить аналогию - (протокол lelantus), (протокол monero), (2-летний подержанный автомобиль среднего класса без дефектов) ________
    <sarang> Хотя больший размер кольца зачастую лучше, чем незначительное увеличение с 11 до 13, к тому же оно мало поможет против анализа, который уже существует
    <sarang> ...
    <suraeNoether> 2-летний подержанный холодильник среднего класса без вони?
    <sarang> lol
    <sarang> может быть, лучше та чистящая машина, на которой ездит кот в шляпе?
    suraeNoether НЕСРАВНЕННЫЙ
    <sarang>
    Выглядит круто, довольно функционально, правда я не уверен, что смогу найти ей применение :p
    <suraeNoether> как насчет странного эластичного мягкого автомобиля от Вилли Вонка?
    <sarang> lol
    <suraeNoether> подождите, по вашей аналогии Monero переключится на Lelantus?
    <gingeropolous> bumpdaringsize
    <sarang> эмм
    <suraeNoether> bumpdaringsize.gif
    <sarang> Мы должны определить конкретные причины, по которым мы будем увеличивать размер кольца
    <sarang> например, такие вещи, как цепная реакция или случайные мертвые выходы сейчас крайне маловероятны
    <gingeropolous> #1. 13 > 11
    <sarang> такие вещи, как EABCD...ZE, не затронуты таким незначительным изменением
    <suraeNoether> У кого-нибудь есть вопросы о работе lelantus, кроме глупых аналогий с sat?
    <ArticMine> FloodXMR очень чувствителен к размеру кольца
    <sarang> (или о RCT3, если на то пошло)
    <sarang> Да, но у нас пока нет правильных цифр
    <sarang> в смысле, с точки зрения стоимости
    <sarang> Он должен быть количественно определен перед увеличением
    <suraeNoether> ладно, я на сегодня все, мне нужно попасть на прием
    <sarang> принял
    <suraeNoether> напоминание для ипохондриков: если вы чувствуете боль сзади и немного выше вашего живота, это может быть панкреатит, а не сердечный приступ
    <ArticMine> Хорошо, тогда мы ждем CLSAG, а затем еще раз взглянем на варианты смешивания
    <sarang> Я не имею в виду, что мы должны ждать весны
    <sarang> только то, что я бы предпочел количественные причины для увеличения, чтобы знать все преимущества
    <sarang> Увеличение размера с 11 до 13 не остановит богатого злоумышленника от спам-атаки с нашей текущей структурой сборов
    <sarang> хотя, любая защита от деанонимизации - это всегда хорошо
    <sarang> у sgp_ есть полезный маленький инструмент для такого случая
    <sarang> По крайней мере я занят анализом цифр для этой части (люди, использующие спам-атаку, запускают новые симуляции у себя в тестовой сети)
    <sarang> Хорошо, у кого-нибудь еще есть работа, которой можно поделиться?
    <sarang> И другие обновления, относящиеся к этому каналу?
    <sarang> Если нет, мы можем оставить немного времени для вопросов, в то время как мы переходим к нашим ключевым моментам
    <sarang> Я займусь цифрами при увеличении размера кольца с 11 до 13, закончу проверку концепции RCT3 и продолжу подготовку к defcon.
    <sarang> suraeNoether, полагаю, предоставит свою сводку немногим позже
    <sarang> вопросы или комментарии, прежде чем мы закончим?
    <midipoet> я занят прочтением лекций с выступлений и составлением заметок. Спасибо большое тебе, suraeNoether
    <sarang> Итак, мы объявляем перерыв! Спасибо всем за участие
    <sarang> Журнал встречи будет опубликован на GitHub!

Источник: Research meeting: 15 July 2019 @ 17:00 UTC #370

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 26 июл 2019
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.